Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

ДТП у Октября. Игнатян отказался давать показания

Город Киров: Эдуард Игнатян

Сегодня проходит очередное, шестое заседание по делу страшной аварии

Через 10 минут начнется шестое заседание по делу едва ли не самой известной аварии в Кирове, произошедшей за последние несколько лет. Сегодня перед судьей должен выступит обвиняемый Эдуард Игнатян со своей версией произошедшего. Кроме того, представитель потерпевшей стороны Рылов, будет повторно ходатайствовать об участии Юрия Антипова в независимой экспертизе. Кстати, независимо от решения судьи, сегодня в 18:00 автоэксперт даст пресс-конференцию, в которой обещает рассказать о тех подробностях дтп, о которых не знает ни суд ни следствие.

[9:35:00] В зале Ленинского суда начинают собираться люди, свободных мест почти нет. Скорее всего это связано с тем, что сегодня будет выступать Игнатян со своей версией произошедшего. В числе пришедших Сергей Косолапов, активный участник общественного движения " Ночной патруль". Он обещал что в суде "будет на что посмотреть."

[9:38:48] Судья Елсуков на месте. Антона Долгих не будет, как и на прошлом заседании.

[9:42:01] Ходатайство Рылова суд сегодня решил удовлетворить и теперь Юрий Антипов выступает перед судом, рассказывает Елсукову о своих двух дипломах и месте работы.

[9:44:04] Антипов: у меня сотрудничество с фирмой "Мерседес", это я могу подтвердить многочисленными переписками. У меня есть большое количество разработок о переделке машин.

Город Киров: Суд над Игнатяном

[9:46:13] Антипов: У меня была дипломная работа, которую я защищал, в ней фигурировал автомобиль, который был в ДТП у октября, а именно одиннадцатая модель, вот он мне и пригодился. Антипов продолжает рассказывать о своих заслугах в образовании.

[9:48:18] Антипов: Этим делом я начал заниматься сразу, оно мне показалось кривым. Та картина, которая была нарисована следователем, не соответствовала действительности. Позже я написал список, который нужно фотографировать и первый же снимок однозначно говорит, что следствие вводит город в заблуждение.

[9:49:06] Кстати, диплом защищен на отлично, решил вдруг уточнить независимый эксперт.

Город Киров: Суд над Игнатяном

[9:52:14] Рылов: я хочу ходатайствовать о том, чтобы сегодня провести выездное заседание на место стоянки автомобиля "БМВ". Прокурор против

[9:54:31] Судья решил взять небольшую паузу, делает пометки в блокноте.

[9:58:24] Суд разрешил Антипову предоставить свои доказательства.

[10:00:47] Выездного судебного заседания не будет, но Антипов может рассказать суду свое видение ДТП. Для этого ему необходимо ознакомиться с делом, прокурор предлагает суду зачитать эксперту основные моменты в деле. Читает

[10:05:07] Прокурор читает первый том уголовного дела, то же, что и на первом заседании, а именно каким образом располагались автомобили после столкновения. А именно куда "смотрели" колеса автомобилей, откуда ведется шлейф технической жидкости, и расстояние машин до бордюра.

[10:08:21] Прокурор: Состояние спидометра и тормозной системы автомобиля ВАЗ-2111 не представилось возможным.

[10:13:57] Чтение закончено, Антипов снова выступает: "Следов торможения одиннадцатой модели не удалось найти, соответственно, прокурор зачитал сейчас, что место столкновения находится там где находится обломок бампера и подтеки техжидкости. В лобовом столкновении детали разрушенных машин по инерции улетают по направлении встречной машины. Но от автомобиля ВАЗ-2111 ни одной детали не улетело.

[10:18:51] Антипов: когда Были получены фотографии со стоянки, "одиннадцатая" машина просто физически не могла двигаться вперед, у меня есть и видео краш-теста, чтобы понять, по какой причине именно разрушилось лобовое стекло этого автомобиля. мы повели свой эксперимент, который доказывает, что машина, которая зафиксирована на камере администрации, это не та машина, которая пострадала в ДТП.

[10:21:47] Антипов: Лобовое стекло было вырвано из рамки и находилось не впереди машины, а практически рядом, ни одной детали, которая бы улетела в ту сторону не было зафиксировано.

Город Киров: Суд над Игнатяном

[10:27:12] Антипов: только при определенных условиях показания на спидометре можно принимать к сведению, но ни коим образом при больших перегрузках и при этом делать какие-то выводы. Прокурор: почему? Антипов: можем, но делать однозначные выводы нельзя.

[10:29:46] Рылов уточняет у Антипова: "вы расскажите как все происходило на ваш взгляд?" Антипов уточнил, что занимался только экспертизой уже столкнувшихся автомобилей.

[10:30:57]  Стоит отметить, что Антипов готов предоставить свое видение ДТП, но не сейчас, а на вечерней пресс-конференции

[10:31:21] В зал суда пришел Антон Долгих

[10:33:41] Перерыв 10 минут

[10:57:32] Перерыв закончен, Антипов готов предоставить суду презентацию с 90 слайдами его экспериментов. Возник вопрос технического оснащения. Поэтому пока суд постановил зачитать прокурору выводы кировских экспертов о ДТП.

Город Киров: Суд над Игнатяном

[11:08:51] Прокурор продолжает читать протоколы осмотра: как находились замки зажигания, замки и петли капота, многочисленные детали в мелких подробностях.

[11:14:15] Перед судом снова выступает Антипов: кировский эксперт не ответил, каково расположения кузовов относительно проезжей части, в моих исследованиях этот момент учитывается.

[11:17:14] Антипов: автомобиль ВАЗ-2111 в момент столкновения не находился в движении. На фотографиях мы видим, что кожухи пластмассовые разрушены. Эксперт показывает фотографию судье.

[11:20:53] Эксперт: на ремнях автомобиля должны были остаться следы или он должен был порваться, но на нем нет ни одной продольной царапины. Погнут передний щит двигателя, самая характерная пробоина напротив "зуба" находится, а это однозначно говорит о том, что автомобиль не совершал движения в момент столкновения. На этом вообще дело можно закрывать, кстати, но моя задача собрать совокупность фактов.

[11:26:20] Антипов продолжает: Рукоятка переключения передач. В ней имеются два элемента - пластина и язычок, который контактирует с пластиной, но контакт осуществляется только в том случае, когда водитель включает в положение заднего хода. На "одиннадцатой" машине рычаг вышел из гнезда и ушел вправо, это произошло, когда автомобиль упал на правый бок. Пластина оказалась вырвана, водитель своим телом ее передвинул вправо. Это еще раз доказывает, что автомобиль стоял в заблокированном положении.

[11:37:31] Далее идет анализ повреждений капота. Антипов: Сам капот был оторван, но на моей практике в таких случаях капот остается на машине. Трос был не натянут, петля капотная деформирована только вбок. Когда капот в закрытом состоянии испытывает напряжение, он стремиться уйти в сторону салона, заклепки должны разбить метал, но этого не было, капот в момент столкновения был открыт. Вот этот приоткрытый капот говорит о том, что второй пассажир находился вне автомобиля, а не внутри, как все думают.

Судья объявил перерыв до 14:00

Продолжение судебного заседания немного задерживается, нет судьи. Все остальные на месте, эдуард игнатян наблюдает, как женщины пострадавшей стороны активно общаются с сергеем косолаповым, подсудимый нервно покручивает в руках пятый айфон.

[14:33:21] Судья Елсуков на месте, решается вопрос о просмотре видео, которе подготовил Юрий Антипов

[14:34:47] Эксперт рассказывает, что есть на его видеозаписях. Судья консультируется с техническим специалистом о возможности просмотра видео. Елсуков: если у специалиста получится, посмотрим видео, пока ждем

[14:35:43] Пока суд решает приобщить заключения Антипова к делу.

[14:42:28] Антипов: я могу пояснить в каком положении находился кузов одиннадцатой модели . Это принципиальный вопрос. Заключение местного эксперта говорит о том, что кузов находился под углом 45 градусов. Но он не сделал одного, он не ответил на вопрос "Как кузов находился относительно проезжей части?". Это говорит о том, что когда автомобили столкнулись , ВАЗ-2111 был подброшен вверх и машина начала откатываться назад и развернулась вправо.

[14:45:15] Независимый эксперт то и дело подходит к судье и показывает ему картинки деталей, подробно рассказывая о их деформации. Елсуков явно с интересом и внимательно слушает.

[14:47:49] Антипов: "Ребята на одиннадцатой подъехали к "Октябрю", дабы под ярким освещением, видимо, что-то исследовать под капотом. Как я уже говорил, в одиннадцатой находился один человек, а не два, как считается всеми".

[14:58:58]  Антипов решился что-то пояснить суду о судмедэкпертизе, но слово решил взять адвокат стороны защиты, Антон Долгих, он пояснил, что хотел бы сначала зачитать о каких травмах пойдет речь. Снова все слушают перечисление травм погибшего Колотого. Антипов: нога была оторвана циркуляционно, то есть как гильотиной, была вырезана часть берцовой кости. Если исходить из того, что человек, который поднял капот встал перед машиной, то нога ампутирована как раз на уровне бампера. Судмедэксперт говорит: в мышечных тканях находятся пластмассовые осколки черного и белого цвета, а мы знаем, что "БМВ" имеет в своем бампере частицы белого и черного цвета. "БМВ" сделала резкий поворот вправо, при этом одиннадцатая стояла у обочины, машины столкнулись, между их бамперами оказался человек, а именно его нога, именно поэтому сзади на трупе находятся горизонтальный надрез, а на голове кожа содрана вниз, это говорит о направлении силы, то есть откуда эта сила двигалась. Мать погибшего Колотого слушает внимательно, но снова начинает плакать.

[15:04:07] Эксперт закончил с доказательствами. Прокурор в свою очередь хочет задать пару вопросов Комарову, кировскому эксперту, который давал показания на прошлом заседании. Он находится сегодня в зале суда.

[15:09:14] Прокурор интересуется у Комарова, как он может прокомментировать то, что выводы о том, в каком состоянии находился капот одиннадцатой его и Антипова расходятся. Комаров: "На фотографии в деле видна деформация капота в правой части, что говорит о том, что в момент столкновения капот находился на штатном месте."

[15:13:58] Долгих интересуется когда было сделано фото. Комаров: "Сфотографировано спустя дня два на стоянке." Собственно говоря Антон долгих задал очень странный вопрос, а именно, эксперт в предыдущем ответе сослался на учебник физики седьмого класса. Кировский адвокат попросил Комарова вспомнить ту страницу, на которую он ссылался. Комаров ответил, что последний раз открывал учебник несколько лет назад.

[15:14:49] Начинается балаган: Долгих задает вопросы, Комаров раздражается, судья, собственно, тоже. Пока не понятно: что конкретно адвокат хочет выяснить.

Город Киров: Суд над Игнатяном

[15:19:25] Антипов решает задать вопрос Комарову: вы установили место на "одиннадцатой", вы можете сказать под каким углом к царапине на асфальте находился кузов? Комаров: Когда он царапал проезжую часть, кузов мог находиться под каким угодно углом. Антипов как учитель стоит перед Комаровым и тоном учителя рассказывает ему, как на самом деле было дело.

[15:21:33] Антипов: Вы очень хорошо манипулировали учебником седьмого класса, ответьте в каком случае стрелка спидометра не испытает никаких перемещений, при каких условиях? Комаров: я этот вопрос не исследовал.

[15:23:23] Московский эксперт начинает "гонять" кировского эксперта по учебнику, задавая вопросы и сам же на них отвечая.

[15:26:35] Опрос Комарова закончен, Долгих постоянно что-то пытается спросить, судья делает адвокату замечание: "Не вскакивайте с места". Видно, что он явно не дружелюбно настроен в отношении к юристу

[15:31:09] Антипов подытожил: экспертное исследование отсутствует полностью, а то, о чем говорится, знает даже пятиклассник, сказал он, пытаясь уколоть Комарова.

[15:40:33] Рылов заявляет ходатайство, чтобы на следующем заседании вызвать судмедэксперта, который исследовал тело погибшего Колотова. А именно пояснил суду вкрапления пластмассы в ногу.

[15:42:00] Суд удовлетворил ходатайство

[15:44:15] Повторно решается вопрос о выездном заседании на автостоянку. Долгих, бравируя выдержками из уголовного кодекса, просит суд рассмотреть вещественные доказательства.

[15:47:00] Судья решил подумать и взял перерыв 10 минут

[16:00:04] Перерыв окончен, Елсуков удовлетворил повторное ходатайство организовать выездное судебное заседание.

[16:00:59] Судья говорит, что пора приступать к опросу обвиняемой стороны, Игнатян вдруг говорит "я сегодня не готов просто"

[16:03:15] Домнин говорит о том, что есть письменные доказательства, а пока просит суд вызвать в качестве свидетеля врача, которая дала больничную выписку Эдуарду Игнатяну на следующее заседание.

[16:06:35] Судья знакомится с выпиской, уточняет у Домнина: "Будет что-то еще у вас?" Домнин: "Нет". Судья спрашивает Игнатяна: "Почему не готовы сегодня, договаривались же на прошлом заседании." Игнатян: "На следующем дам". Судья: "В связи с чем не готовы?" Игнатян: "Да не знаю, просто не готов, чувствую себя не очень." Подсудимый демонстративно покашлял.

[16:07:36] Домнин заступился за своего подзащитного: "Он просто устал уже, даст показания на следующем заседании!"

[16:13:40] Судебное заседание отложено на следующий четверг 1 августа, на 11:00

 

Прямые трансляции:
День первый. Утреннее и дневное заседания.
День второй. Утреннее и дневное заседания.
Третий день. Утреннее и дневное заседания.
Четвёртый день. Утреннее и дневное заседание.
Пятый день.  Заседание суда

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров