Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Федералы: «В Кировской области царствует полная неопределенность»

Федеральные СМИ пишут, что в Кировской области могут начаться, если уже не начались, партийные и аппаратные войны

13 июля 2016 год. Кремлевская конструкция идеальной общефедеральной кампании может рухнуть под напором региональных проблем. 18 сентября в 47 областях пройдут многослойные выборы. В Кировской области будут избирать депутатов заксобрания, есть возможность, что в регионе пройдут выборы главы региона, но на определение даты осталась всего неделя. 

Сейчас в Кировской области царствует полная неопределенность, поскольку Никита Юрьевич арестован, сообщает ng.ru

Важно, что голоса в нынешнем созыве местного парламента, который предстоит переизбирать, распределены более или менее равномерно: 28 депутатов у ЕР, 24 – у оппозиции (по 9 у КПРФ и СР, 6 у ЛДПР). Еще более важно то, что этот созыв нередко вступает в противоборство с областным правительством – например, в вопросах взносов на капремонт.

По мнению федеральных СМИ, в далеко не самом привлекательном с экономической и имиджевой точки зрения регионе могут начаться, если уже не начались, партийные и аппаратные войны.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Если Никита Белых в итоге останется без губернаторского поста, а выборы главы области пройдут после думских (а такая вероятность высока), новому руководителю придется искать точки соприкосновения с тем составом Заксобрания, который уже будет избран.

Несмотря на то, что судьба Никиты Белых еще не решена, многие считают, что политическая карьера губернатора Кировской области закончена. Поэтому в полку потенциальных кандидатов на пост губернатора Кировской области прибыло. В Нижегородской области говорят, что на Вятку новым губернатором могут отправиться уроженцы соседнего с Вяткой региона - Вадим Булавинов или Александр Хинштейн. 

Напомним, ранее среди претендентов на пост главы 43-го региона фигурировали: зампред кировского правительства Александр Галицких, единоросс Вячеслав Тимченко, депутаты Госдумы РФ Олег Валенчук, Игорь Игошини Белан Хамчиев, а также бывший глава кировской полиции Сергей Солодовников, которого в Кирове многие вспоминают добрым словом. 

 

Фото:kirovday.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров