Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Капитальный ремонт домов. Никто не отслеживает поток денег

Капитальный ремонт домов. Никто не отслеживает поток денег

Горожане хотят знать, куда тратятся деньги, собранные на капитальный ремонт домов

17 апреля 2014. Капремонт в Кирове. В конце прошлого года депутаты Законодательного собрания области приняли закон, который обязывает собственников жилья многоквартирных домов платить в фонд капитального ремонта.

Некоторые депутаты считают такое нововведение грабительством народа, тем, что закон «сырой», ведь «неизвестно как будут распределяться собранные на капремонт средства» и это может вызвать массу вопросов у жителей города.

Мария Созонтова, вице-спикер Законодательного собрания Кировской области:
— Вот посмотрите, Блюхера, 38, дом, который признан небезопасным для проживания, а он у нас включается в план по капремонту аж на 2027 год...

Инициативная группа жителей города решила организовать так называемый «Народный контроль в сфере ЖКХ», чтобы те деньги которые будут собираться на капитальный ремонт домов использовались по назначению. Суть работы контролирующей группы будет состоятся в том, что они будут привлекать к контролю исполнения программы капремонта и денежных средств представителей собственников жилья.

Дмитрий Махнев:
— 28 апреля состоится учредительное собрание жителей КО с целью конкретизировать наши цели и задачи, создать руководящий орган и делегировать нашего представителя. Но на настоящий момент, как я понял из заседания, власть не готова допускать общественность к контролю исполнения программы. Но мы будем настаивать на своих предложениях и добиваться принятия таких решений. Это нужно для того, чтобы мы (жители домов) могли участвовать в процессе ремонта от выбора подрядчика до принятия работ и согласования цен на ремонт.

На сегодняшний день, как считают участники «Народного контроля», жители города, которые платят за капремонт, практически лишены возможности в этой программе участвовать и по их мнению «не честно наделять их обязанностью платить за ремонт и лишать права участвовать в нем».

Фото: old.yarreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров