Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Киров погряз в свалках. Кто виноват?

Оказывается, отчасти вина лежит и на самих жителях города

19 октября 2017. По обилию сообщений о свалках в Кирове, которые появились в соцсетях на прошлой неделе, сложилось ощущение, что город погряз в мусоре. Скопление отходов у мусорных контейнеров на улицах Молодежная и Цеховая, в сквере у администрации - почему они не вывозятся и не убираются, интересуются горожане. По словам властей, никаких глобальных проблем, как, к примеру, долги управляющих компаний перед САХ, из-за чего последняя прошлой зимой попросту увозила мусорные контейнеры с территорий, в городе нет.

Тогда в чем же дело? Как оказалось, иногда оно заключается в самих жильцах.

Администрация города Кирова:
Количество контейнеров для вывоза мусора, устанавливаемых на площадках, рассчитывается от количества домовладений, заключивших договоры по вывозу ТБО. Однако количество контейнеров, установленных по улице Молодежная, 13 и вдоль улицы Цеховой недостаточно для исключения складирования мусора на прилегающей территории, так как данной площадкой пользуется большое количество граждан, не имеющих договоров на вывоз ТБО с данных площадок. Это приводит к переполнению контейнеров, а также к тому, что частота и количество вывозимого мусора организацией ООО «КДУ-3» меньше фактического объема накапливаемого мусора.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Конечно, ООО «КДУ-3» и управляющим компаниям, за которыми закреплены данные контейнерные площадки, неоднократно сообщалось о необходимости контролировать состояние площадок и не допускать скопления там мусора. Тем не менее, жильцы тоже в ответе за эти скопления.

Администрация города Кирова:
Для предотвращения организации в частном секторе несанкционированных свалок мусора жильцам необходимо самостоятельно заключать соответствующие договоры на вывоз ТБО со специализированными организациями. Согласно требованиям Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров», утвержденных решением Кировской городской Думы от 27.08.2008 № 19/41, собственникам, владельцам зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, гражданам, имеющим в собственности индивидуальный жилищный фонд, необходимо заключать договоры на вывоз ТБО со специализированными организациями, производящими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, либо самостоятельно обеспечить вывоз мусора на полигон ТБО.

Прокомментировали власти и наличие мусора в сквере у администрации Кирова. Данный сквер согласно муниципальному контракту ежедневно должна прибирать подрядная организация ООО «Водоотведение», но в связи с поступившей от кировчан информацией контроль за его содержанием будет усилен.
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров