Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Кировавиа» не смогло удовлетворить требования кредиторов

«Кировавиа» подало заявление в суд о банкротстве

Авиакомпания не функционирует уже около 2 лет

30 июля 2014. Бизнес в Кирове. 11 июля Арбитражный суд Кировской области принял заявление от компании ООО «Кировавиа» с требованием признать ее банкротом. «Кировавиа» является дочерней компанией аэропорта «Победилово». Она выполняла деятельность по авиаперевозкам на территории Кировской области в части работ по санитарной авиации и лесной охране.

Андрей Жданов, директор аэропорта «Победилово»:
— Компания «Кировавиа» не функционирует уже более 2 лет. В 2013 году, в связи с финансовыми сложностями и отсутствием сертификата эксплуатанта, было принято решение о вхождении компании в процедуру добровольной ликвидации. В ходе процесса ликвидации предприятие не смогло удовлетворить требования всех кредиторов, поэтому ликвидатор принял решение подать заявление о признании ООО «Кировавиа» несостоятельным (банкротом).

Андрей Жданов отметил также, что, независимо от того, в каком юридическом положении и статусе находится компания «Кировавиа», на деятельности аэропорта «Победилово» это никоим образом не скажется и аэропорт продолжит свое интенсивное развитие.

Рассмотрение обоснованности требований о признании организации банкротом назначено на 12 августа. К этому времени в Арбитражный суд необходимо предоставить информацию о конкурсном управляющем. Согласно установленным законом стадиям прохождения банкротства, временный управляющий должен будет еще раз проанализировать финансовое состояние компании и принять решении о возможном финансовом оздоровлении организации.

В 2012 году две авиакомпании региона, «Кировавиа» и «Вяткаавиа», боролись за право осуществлять услуги по санитарной авиации. Был объявлен соответствующий аукцион. Контракт стоил 10 миллионов рублей. Такую сумму заявила компания «Кировавиа» и ей было отдано право осуществлять специализированные санитарные полеты. Но после долгих споров, обвинений компанией «Вяткаавиа» своего конкурента в сговоре победителем было признано молодое на тот момент предприятие «Вяткаавиа».

Фото: bilinenbilinmeyen.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров