Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Кировское заксобрание готовится голосовать в меньшинстве

Законотворцы намерены ввести правомочность заседаний при присутствии половины депутатов

21 мая 2015. Заксобрание области. Кировские законотворцы намерены ослабить нормы ведения заседаний Заксобрания области. В настоящее время во многих регионах, в том числе и субъектах ПФО, правомочным признается заседание, на котором присутствует большинство действующих депутатов — более 50%.

Такие требования направлены на непрерывность законотворческого процесса, считают авторы инициативы, поскольку большинство депутатов законодательного собрания Кировской области осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности. Для проведения заседаний сейчас необходимо наличие не менее двух третей числа депутатов.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Нужно сказать, что «примерной» посещаемостью заседаний отмечены не все депутаты. В отчете за предыдущий год о деятельности ОЗС выяснилось, что 2 депутата не посетили ни одного заседания. Это гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов и гендиректор Усть-Ижорского фанерного комбината Святослав Сарсон. Также по причине ареста не смогли посещать заседания Сергей Лузянин, Олег Березин и Сергей Рылов. На всех заседаниях побывали лишь 16 депутатов, то есть больше половины (всего их 53) по каким-либо причинам были вынуждены пропускать законотворческое собрание.

Нередко случаются и срывы заседаний. К примеру, в 2014 году депутаты Законодательного собрания Кировской области устроили саботаж. Больше половины не пришли на собрание, таким образом, решив отменить голосование по доверенности, принятое регламентом законотворческой деятельности. Естественно, что отмена заседаний весьма «тормозит» принятие важных для региона законов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров