Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Контрольные закупки лосьонов: как ловят продавцов «суррогата»

На данный момент это самый эффективный способ помешать реализации суррогатов 

28 декабря 2016. Весьма сложно контролировать продажу суррогатного алкоголя. Опасность его велика, однако запретить реализацию лосьонов и различных антисептиков, которые вроде бы продаются вовсе не для потребления вовнутрь, на данный момент не представляется возможным. Как же бороться с проблемой? Об этом рассказали в прокуратуре Кировской области. 

Рамиз Азизов, начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК РФ по Кировской области: 
Это одно из приоритетных направлений нашей работы, потому что от него страдает много людей. В 2016 году по фактам реализации спиртосодержащей продукции было возбуждено 32 уголовных дела, в то время, как в 2015 году их насчитывалось всего 2. 29 из них направлено в суд и по всем вынесен обвинительный приговор. 

Специалист также отметил, что в основном уличить продавца подобной продукции в незаконных действиях позволяют лишь контрольные закупки. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Рамиз Азизов, начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК РФ по Кировской области: 
Я приведу пример по лосьонам. Мы предупреждали продавцов о том, что перед продажей они должны уведомлять покупателя о том, что лосьон нельзя употреблять вовнутрь, однако они этого покупателям не говорят. Дальше мы совершаем еще одну контрольную закупку, они снова продают, но ничего не объясняют. В связи с этим есть основания для привлечения к уголовной ответственности. 

Рамиз Азизов заявил, что на данный момент этот механизм отработан и является наилучшим методом борьбы с бессовестными продавцами суррогатов. 

Однако не все считают этот способ эффективным. Так, кировский юрист Ярослав Михайлов заявляет, что меры в виде запретов, снижения цен на алкогольную продукцию тут не помогут. «Надо бороться не с настойками и прочими «наливайками», а сделать жизнь людей нормальной, чтобы этого класса любителей всего этого не было», отмечает он.  

Напомним, одним из последних громких случаев стало отравление алкоголем в Иркутской области, когда в больнице оказался 71 человек. Медики назвали его причиной спирт, который содержался в концентрате для ванн «Боярышник».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров