Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Легкоатлетический манеж построят рядом с «Хлыновскими палатами»

Легкоатлетический манеж построят рядом с «Хлыновскими палатами»

Администрация уже определила участок под строительство

5 сентября 2014. Развитие спорта в Кирове. Крупный участок земли, ограниченный улицами Милицейской, Верхосунской, реки Хлыновки в Вересниках чиновники определили, как место для строительства легкоатлетического манежа. Подобные заявления звучали от имени Дмитрия Драного, главы администрации Кирова, и раньше, но теперь кадастровый квартал определен как зона ЦС-3 - зона спортивных и спортивно-зрелищных сооружений. Ранее на этом участке было разрешено строительство многоквартирных секционных жилых зданий, административных помещений и других, разрешенных Градостроительным кодексом объектов, но теперь регламент предусматривает возведение только спортивных объектов, гостиниц, предприятий общественного питания и других общественных учреждений, прописанных кодексом.

город киров: новости кирова

На участке уже расположен комплекс строений, принадлежащий «Хлыновским палатам». Ранее предприниматели Владимир Вачаев и Андрей Морозов предлагали построить на участке целый «городок», но по своим соображениям администрация расторгла соглашение.

Это обеспокоило кировских инвесторов, потому как участок должен был стать отличной рекреационно-спортивной зоной для Кирова, а такое поведение властей можно было трактовать как угодно: свободную территорию могли застроить жильем, что разрушило бы всю концепцию. 

Этого пока не произошло, и намерение Управления градостроительства и архитектуры оградить участок от жилой застройки уже обнадеживает. Только кто теперь возьмется за строительство легкоатлетического манежа, в разговорах городских чиновников пока не звучит.

В последнее время планы по строительству спортивных сооружений в Кирове звучат уже, мягко говоря, туманно. В 2012 году в Красном Химике был торжественно заложен камень на месте строительства легкоатлетического манежа имени Анны Альминовой, позже власти поменяли свое решение, но не определились с местом. Наконец, в 2013 году Вадим Перминов, глава департамента строительства и архитектуры Кировской области пояснил, что в Красном Химике манежу «тесно», и его построят в микрорайоне Зиновы, но без инвестора начать строительство невозможно. Не станут ли Вересники третьей предполагаемой для строительства манежа территорией?

Сегодня другому спортивному проекту – стадиону у Дворца Пионеров, - инвестор, якобы, найден, но и тут не все гладко: пока не сформирован участок для строительства

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров