Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Магазины сети «Квадрат» закрылись по «техническим причинам»

По неофициальным данным, магазин меняет поставщиков

13 января 2014. Квадрат в Кирове. Двери сети магазинов «Электронный квадрат» сейчас закрыты для покупателей. В информации значится, что это происходит по техническим причинам. Официальных данных, почему покупатели не могут совершить покупку в магазине, пока нет, из неофициальных комментариев известно, что сеть меняет поставщика, потому магазины закрыты на учет, и это временно.

Отметим, что в прошлом году нам удалось пообщаться с основателем группы компаний «Квадрат» Кириллом Пасечником, Он рассказал, как сети бытовой электроники переживали кризис 1998 года, когда цены на товар резко подскочили:
— В 1998-м году магазины опустели быстро, цены на бытовую технику выросли в 4 раза. Я помню, даже у таких товаров как сантехника цены выросли. Например, итальянские раковины «затормозились» на высокой цене, их перестали покупать, и довольно быстро появилось альтернативное предложение российской продукции по рублевым низким ценам. Было, конечно, тяжело, много людей уволили, поскольку покупателей не было, люди пребывали в шоке. Разворот тренда занял полгода. Но та ситуация оказалась выигрышной для коммерсантов, поскольку деньги находились в товарной массе.

Ситуация сейчас во многом схожа, хотя и не во всех процессах: дорожает процентная ставка, поставщики отзывают товары, перестают им снабжать, а нагрузка на бизнес есть, например, аренда. Если не будет товарооборота, ее нечем будет платить. Есть такая опасность. Подорожание кредитов тоже очень больно ударило по коммерсантам. Ситуация очень похожая, поясню: идет 15-летний цикл с 1999 года по 2014 год, сейчас мы на дне цикла, самой низкой точке - точке «бедности», «затягивания поясов». Идет пересмотр процессов бизнеса, когда они развернутся в другую сторону - начнем богатеть. Это процесс займет следующие 15 лет — на 8-м году будет высшая точка, и потом спад на 15-й год. Это объективные циклы, которые совпали с экономикой.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Естественно, что сейчас многим торговым сетям, желающим сохранить российского покупателя, приходится искать поставщиков, которые предложат компромиссные условия, наверняка, не обойдется здесь и без сокращения персонала.

Однако в других крупных сетях бытовой электроники, представленных в Кирове, таких как «Эксперт» и «Корпорация «Центр», нам сообщили, что менять поставщика и закрывать магазины на учет они не планируют.

В конце 2014 года спрос на бытовую технику вырос в несколько раз, кировчане буквально сметали товары, несмотря на то, что после падения рубля цены на них выросли. Психологи объясняли подобный ажиотаж страхами детства, когда человек боится потерять денежные средства. Несмотря на советы экспертов не предаваться влиянию толпы, полки все-таки пустели под рукой запасливого покупателя.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров