Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Месяц после ареста: «Никита Белых, конечно, будет отстранен»

На прошлой неделе Никита Белых познакомился со следственной группой 

25 июля 2016 год. Арест Никиты Белых. Главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал о том, что пишет ему в своих письмах арестованный губернатор Никита Белых, с которым они давно дружат. По словам Венедиктова, при том, что он верит словам Никиты Белых, Алексей Алексеевич все-таки не сомневается, что скоро «Никита будет отстранен от должности». 

Алексей Венедиктов: 
— У меня уже 4 письма от Никиты Белых, 3 пришло одновременно. Я напоминаю, что письма проходят цензуру либо следствия, либо ФСИН, я не очень хорошо знаю, какие правила, поэтому они идут достаточно долго. И главная тема этих писем: «Ты мне верь. Я не виноват». Собственно, я это и без этого знаю. Мог бы и не писать, что называется. Он очень беспокоится, что его люди, с которыми он общался, его друзья – а я считаю Никиту своим другом – что они в это поверят. У меня как не было ни грамма сомнения – я здесь абсолютно с чистой совестью говорю, – то и нету. Да, получил письменное документальное подтверждения этого. Что речь не идет об корысти и обогащении личном Никиты Белых. Для меня это очевидно. Для других это не очевидно, а для меня это очевидно. И есть несколько косвенных свидетельств тому. Во-первых, смотрите, как не было звука так и нет этой пленки. О чем он разговаривал с этим человеком, который ему принес этот пакет. Красивая картинка с разложенными пачками денег – это инсценировка. Потому что Никита Юрьевич пакеты не открывал. Пакет был открыт следователем или там оперативником. То есть эта инсценировка специально сделана для того, чтобы произвести впечатление. Ребята, чего вам производить впечатление, если он, действительно, взял взятку? Какая тогда разница. Тем более, что вы же это снимали, что он не открывал.

К слову, на прошлой неделе всю страну облетела новость о том, что губернатора Кировской области Никиту Белых, который уже месяц находится в изоляторе «Лефортово», наконец-то посетил следователь. Как сообщили федеральные СМИ, к нему пришел старший следователь по особо важным делам майор юстиции Роман Мухачев, возглавляющий группу СКР. Однако адвокат кировского губернатора Вадим Прохоров эту информацию опроверг. Со слов Алексея Венедиктова, Никиту Юрьевича познакомили со следственной группой, но допроса не было.

Алексей Венедиктов:
— Значит, Никита сидит уже три недели. И только на прошлой неделе был его первый контакт со следователем. Его привезли в Следственный комитет, но допроса не было. Его познакомили со следственной группой и с экспертизами. Иными словами: человека посадили и почти месяц с ним не проводили следственных действий. И это обычная история, как мне объясняют, в наших тюрьмах. А чего сажали тогда? Зачем тогда мы кормим в камере на наши налоги? Нет, ну правда, чего такое вдруг? И, я думаю, что, конечно, Никита будет отстранен, но я обратил бы внимание… Он, конечно, будет отстранен, потому что это дискредитация того же президента, который его представил и назначил, с точки зрения президента. Но одно дело отстранение по этим мотивам, а другое дело отстранение, потому что президент уверен, что преступление совершено. Я знаю, что в таких случаях, президент, как правило, требует к себе оперативные материалы и, видимо, до сих пор они не убедили его в том, что совершено нарушение.

Напомним, что вечером 24 июня на сайте Следственного комитета России появляется информация и фотографии о задержании губернатора, подписанная руководителем управления Владимиром Маркиным. Позднее стало известно, что губернатор Кировской области был задержан с поличным, в московском ресторане Lotte Plaza. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку на общую сумму 400 000 евро. 

25 июня объявлено решение суда: главу региона заключают под арест до 24 августа. Находиться он будет в Москве, в здании СИЗО «Лефортово»

Позже губернатор рассказывает федеральным СМИ о том, как проводит время в следственном изоляторе

29 июня Никита Юрьевич объявил голодовку, выражая протест против своего ареста. Ожидаемого результата голодовка не принесла и Никита Юрьевич с 19 июля начал принимать пищу

Интересно, что многие друзья и близкие Никиты Белых не верят, что он мог взять взятку. Известные люди из совершенно разных сфер характеризуют Никиту Юрьевича как умного и мудрого человека, у которого отсутствуют меркантильные привычки. Сейчас Никита Белых ведет активную переписку со своими близкими и совсем незнакомыми людьми. Напомним, что после случившегося люди со всей страны стали писать Никите Белых слова поддержки. 

 

Фото:pp.vk.me

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров