Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Микрорайон «Северные ворота» построят через 8 лет

Микрорайон «Северные ворота» построят через 8 лет

Публичные слушания продолжаются, жители города могут вносить предложения и коррективы

6 мая 2014. Строительство нового микрорайона в Кирове. В очередной раз в администрации города Кирова прошли публичные слушания по проекту планировки будущего микрорайона «Северные ворота», который будет построен неподалеку от «Нового» моста.

Разработкой проекта планировки кировского микрорайона занимался итальянский архитектор Боничелли.

Микрорайон «Северные ворота» построят через 8 лет Микрорайон «Северные ворота» построят через 8 лет Микрорайон «Северные ворота» построят через 8 лет Микрорайон «Северные ворота» построят через 8 лет

Согласно документации, существующей на данный момент, планируется строительство жилого фонда не менее 110 тысяч квадратных метров, состоящего из 17-этажных, 9-этажных и 3-этажных домов. Проект рассчитан так, чтобы жилые дома были как эконом-класса, так и более благоустроенные. При этом, по мнению, представителей УКС «Авитек», занимающихся разработкой проекта, выбрано очень удачное зонирование территории: 3-этажные дома по будут расположены по рельефу внизу земельных участков, в более тихой зоне вдоль улицы Цветной; самые высокие дома будут расположены парами, по 5 пар, замыкая микрорайон и образуя «ворота»; в центре участка микрорайона будут три 9-этажных здания на 17 секций, которые образуют дворы, полностью лишенные автомобильного сообщения, что должно способствовать более комфортному проживанию и возможности оборудовать детские площадки. Таким образом, планировка предусматривает плавное перетекание из одной категории этажности в другую.

 Что касается вопроса ежедневной инфраструктуры, то предусмотрены резервуары-накопители артезианской воды. Вдоль улицы Цветной будет проложен канализационный коллектор, в который будут идти сточные воды. В домах предполагается газовое отопление: в 3-этажных домах – индивидуальное газовое отопление, а для обогрева высоток будут строится котельные.

Микрорайон «Северные ворота» построят через 8 лет

Немного изменяются, согласно плану планировки, габариты улиц. Улица Жуковского оставлена в прежнем виде, двухполосной, расширенной. А вот улица Александра Невского изменена с тем, чтобы в центре построить площадь с церковью.

Пока говорить о том, какой общественный транспорт будет связывать микрорайон с центром города, рано. В проекте планировки отмечено, что на улице Жуковского будут построены остановочные павильоны. А для связи с «Филейкой» будет создан Сельский проезд.

В проекте заложен детский сад-начальная школа на 280 детей. Правда, уже сейчас возникают сложности с тем, что детям после окончания 5 класса нужно будет переводиться в другие школы. Самая близкая к микрорайону – 18 школа, но она укомплектована полностью. А значит, есть вероятность, что родителям придется возить детей в другие городские школы, как это делают сейчас жители микрорайона «Чистые Пруды».

Микрорайон «Северные ворота» построят через 8 лет

Также в проекте планировки предусматривается торговый центр площадью 10 тысяч квадратных метров, и парковка для автомобилей площадью более 16 тысяч квадратных метров.

Уделено внимание и зеленой зоне: аллея должна пересекать всю территорию «Северных ворот».

Освоение территории будет проходить в 6 этапов, каждый из которых рассчитан на 2 года. На первом этапе строительные работы развернутся на участке улиц Цветной и Сельского проезда. На втором этапе (это уже 2016-2017 годы) – строительство детского сада.

В целом строительство микрорайона «Северные ворота» должно завершится к 2022 году.

Фото: top-graphic.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров