Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

На публичных слушаниях учтут мнения только местных жителей?

На публичных слушаниях учтут мнения только местных жителей?

Администрация города рассматривает возможные варианты внесения изменений в публичные слушания

2 сентября 2014. Публичные слушания. Часть общественных слушаний теперь проходит не в здании городской администрации, а в зданиях местных органов власти — территориальных управлениях. Это сделано для того, чтобы само административное здание, где расположена городская власть, не угнетало и «не отпугивало кировчан». Правда, оказалось, что этого совсем недостаточно.

Ирина Рубцова, начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова:
— После подобного нововведения мало что изменилось. Как не ходили граждане, так и не ходят на публичные слушания. За август состоялось 7 публичных слушаний. На них присутствовало 6 человек, причем 2 из них — журналисты.

По словам Ирины Рубцовой, обсуждения по внесению изменений в регламент проведения публичных слушаний проходят регулярно. Недавно рассматривалось и обсуждалось предложение о том, чтобы протоколировать на слушаниях только мнения жителей, которые проживают на той территории, по которой ведется обсуждение. При этом присутствовать на слушаниях, как и прежде, имеют право все жители города.


Что нового в городе? Life.gorodkirov.ru


Ирина Рубцова:
— Этот момент еще до конца не обсудили и все детали не проговорили. Полагаю, что игнорировать мнения остальных будет неправомерно. В протокол, скорее всего, будем вносить все, но в первую очередь учитывать мнение граждан, проживающих на данной территории. При принятии решений очень важную роль играет мнение любого человека. Главное, чтобы оно было обосновано. Например, у нас есть молодой человек. Сам он живет на Филейке, но ходит на все общественные слушания и высказывает обоснованную точку зрения по тому или иному вопросу.

Ирина Васильевна отметила также, что в любом случае, все решения, независимо от того, кто высказывает свою точку зрения на слушаниях, согласуются со специалистами, в том числе с юристами.

Стоит напомнить, что немаловажную роль в судьбе города играют не только и не столько кировчане, но и Градостроительный совет. Именно через него сначала проходят все проекты, которые затем выставляют на общественное суждение.

Городская администрация давно сетует на то, что местные жители не ходят на публичные слушания. Зато после того, как принято определенное решение, порой, возникает волна народного возмущения и протеста против строительства или, наоборот, сноса какого-либо здания. В связи с этим чиновники периодически предлагают вносить некоторые изменения в сам процесс проведения публичных слушаний.

Фото: nabludatel.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров