Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Нашествие волков: рассказы жителей Кировской области

В минохраны окружающей среды сообщили, что большая численность хищников представляет угрозу 

2 февраля 2016. Волки в Кировской области. В Кировской области активизировали борьбу с волками. Численность хищников превышает оптимальную норму и представляет угрозу, в том числе распространения бешенства.

Региональное министерство охраны окружающей среды:
— Для того, чтобы волки выполняли функции санитаров леса и не наносили вреда охотничьему и сельскому хозяйству, достаточно двух волков на 100 тысяч гектаров. Таким образом, при общей площади охотничьих угодий в Кировской области в 11 миллионов гектаров оптимальными являются порядка 200 хищников. Но сегодня численность волка, особенно на севере области, значительно больше - свыше 600 особей.

К слову, с начала 2016 года в Кировской области уже отстреляны восемь волков. Отличились охотники Афанасьевского района, добыв четырех хищников. Добавим, что в оставшийся месяц сезона охоты борьба с серым хищником будет продолжена. После этого волк будет отстреливаться по специальным разрешениям на регулирование численности.

По словам жителей региона, волки практически каждую зиму «навещают» деревни. Со слов Евгения, жителя Котельничского района, в прошлом году серые хищники в поисках пропитания также приходили к населенным пунктам.

Евгений:
— В прошлом году сосед видел волка прямо у своего дома. Зимой такое часто бывает, из-за снега им тяжело найти пищу, вот и они начинают к домам выходить. Несколько лет назад у нас вообще был случай, что собака принесла щенков от волка. От двоих мы избавились сразу, а одного оставили, уж очень он был хорош. Но через полгода пришлось его усыпить, у него что-то с психикой было, и дрессировке он абсолютно не поддавался. Слышал, что в Афанасьевском районе в этом году волки уже трех собак утащили.

Интересно, что в этом году в Котельниче местные жители рядом со своим домом видели еще одного опасного хищника — рысь. По словам Людмилы, жительницы Куменского района, местные жители также видели волков недалеко от домов.

Нашествие волков: рассказы жителей Кировской области

Людмила:
— В этом году, вроде как, опять волков видели недалеко от деревни. Несколько лет назад  я нашла собаку, съеденную на тропе, по которой дети на лыжах катаются. Страшно, конечно, если они собак таскают, то и ребенка запросто утащат. Вообще, февраль-март — самое опасное время, волки голодные, агрессивные. Мы свою сторожевую в это время вообще с цепи не спускаем.

Также волков видели в Слободском районе, по словам местных жителей, подобное явление уже никого не удивляет.

Максим, житель Слободского района:
— У нас волков видят каждый год. Они зимой не такие уж и редкие гости. Даже я буквально на днях, ночью, слышал, что воют, значит недалеко где-то. У меня у друга отец — охотник, говорит, что «санитаров леса» с каждым годом все больше. Пару лет назад случай был, у меня мать выходит рано утром из дома, видит волк стоит, она с испугу давай кричать. Всех соседей перебудила, а волк убежал.

Напомним, что в прошлом году в Лузском районе волк разорвал умершую пенсионерку. Инцидент произошел в поселке Боровица в ночь на 31 марта 2015 года. Как рассказали в администрации Папуловского сельского поселения, 77-летняя женщина скончалась на улице, не дойдя около 50 метров до дома. В эту же ночь труп пенсионерки обнаружил и разорвал волк-одиночка

К слову, в 2015 году в охотничьих угодьях Кировской области добыты 232 волка (для сравнения: в 2014 году – 172, в 2013 – 166). В лидерах - четыре района, охотники которых добыли по 18 волков: Мурашинский, Белохолуницкий, Даровской и Слободской.

 

Фото:thirteen.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров