Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Никита Белых: «Ледовые дворцы - это штука абсолютно убыточная»

Никита Белых: «Ледовые дворцы, это штука абсолютно убыточная»

Несмотря на это, строительство планируется

На днях стало известно, что инвестиционная компания «Коперник» отказалась от строительства ледового дворца в парке рядом с Дворцом Пионеров. На сегодняшний день здесь планируется возвести лишь 25-метровый бассейн. Кстати, городская администрация выдала разрешение на строительство и скорее всего, оно начнется в ближайшем будущем.

Проектно-сметная документация Ледового дворца, стоимостью, около 16 миллионов рублей, была передана Кировской области.

Никита Белых: «Ледовые дворцы, это штука абсолютно убыточная»

Одной из причин отказа от строительства, стало недовольство жителей близлежащих домов с предстоящей стройкой в парке. Напомним, что протестных акций в парке было достаточно и грядущее строительство вызвало в городе огромный резонанс. Люди собирали подписи против стройки и писали письмо на имя президента РФ.

Что касается будущего Ледового Дворца в Кирове, то несмотря на отказ «Коперника» его строить, проект все же будет воплощен в жизнь.

Никита Белых: «Ледовые дворцы, это штука абсолютно убыточная»

По словам Никиты Белых, такие проекты, как Ледовый Дворец «штука абсолютно убыточная по своей сути». Он уточнил, что ледовый дворец в Кирово-Чепецке, обходится бюджету в 40 миллионов рублей ежегодного содержания. Двадцать они зарабатывают сами, двадцать им дают.

Никита Белых:
— Ледовый дворец будет строиться, вероятнее всего по программе государственного частного партнерства проект развития территории изначально проговаривалось, что тот же «Коперник» на каких-то объектах является инвестором-застройщиком, на каких-то просто проектантом. В данном случае мы говорим о том, чтобы воспользоваться тем проектом, который был сделан. Мы его будем реализовывать в качестве самостоятельного проекта. То есть никаких отходов от планов развития территории нет, но надо понимать, что ледовые дворцы, это штука абсолютно убыточная по своей сути. Если бассейны с залами еще могут работать со своей, пусть низкой, но положительной рентабельностью, то примеров функционирования ледовых дворцов в плюс, я нашел только один — в Братиславе. Других вариантов не нашел.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров