Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

О чем спор? Ларечники выходят на улицы, чтобы не «остаться на улице»

Владельцы киосков в Кирове считают, что исключение их торгового объекта из схемы размещения было несправедливым

25 ноября 2014. Малый бизнес в Кирове. Предприниматели Кирова выразят протест против действий городской администрации, которая приняла решение о демонтаже 70 нестационарных торговых объектов (НТО). Владельцы киосков, чьи торговые точки не вошли в утвержденную схему размещения НТО, выйдут на митинг. Его планируется провести 1 декабря в 11 часов у здания городской администрации.

Предприниматели хотят добиться от властей обратных мер, чтобы им оставили бизнес и сохранили рабочие места. По мнению некоторых предпринимателей, действия работников администрации непонятны, в них не содержится логики.

Зинаида Демина, предприниматель:
— Я могу назвать множество адресов, где торгуют «шкаликами» или иными запрещенными товарами. В некоторых местах они в открытую стоят на витрине. Но почему нас, добросовестных предпринимателей, исключают из схемы? По каким критериям отбирались киоски, которые нужно оставить? Почему администрация одни торговые точки на остановках оставляет, а другие убирает? К примеру, в Ленинском и Первомайском районах те киоски, которые находятся на остановках, не трогают. А в Октябрьском районе их нужно сносить. К этому вопросу власть относится очень выборочно, непонятно и несправедливо.

По мнению Зинаиды Деминой, власть не слышит предпринимателей, не пытается понять их проблему. Для того, чтобы привести внешний вид объекта НТО в соответствие с нормами, необходимо потратить несколько сотен тысяч рублей.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Зинаида Демина:
— Новый торговый павильон стоит 600 тысяч рублей. Сменив его, нужно определенное время для того, чтобы он окупился. А администрация не дает нам этого времени. Я знаю одну женщину, которая владеет киоском. Для того, чтобы поставить новый павильон в соответствии с требованиями администрации, она заложила даже свою квартиру. А сейчас ее киоск подлежит демонтажу.

Начальник Управления предпринимательства и потребительского рынка администрации Кирова Александр Седельников сообщил, что возмущение предпринимателей необоснованно. Выступая на радио «Эхо Моквы» он отметил, что из схемы размещения НТО были исключены те киоски, которые не соответствовали принятым нормам. «90% киосков, которые подлежат демонтажу, не были оплачены. Предприниматели имеют долг за аренду земли», - сообщил Александр Алексеевич.
Кроме того, в схему не смогли попасть те киоски, которые находятся в собственности «Ассоциации защиты малого и среднего бизнеса». По закону, профсоюзы не могут вести предпринимательскую деятельность. А если они не могут, то заключать договор с ним нельзя. Это возможно лишь с индивидуальным предпринимателем или обществом с ограниченной ответственностью.

В такую ситуацию попала Надежда Пересторонина, владелец киоска на улице Карла Маркса. Она полагает, что администрация хочет добиться, чтобы она и некоторые другие владельцы НТО вышли из профсоюза.

Тем временем, Александр Седельников сообщил, что администрации не ставит перед собой цель погубить малый бизнес, и она готова к сотрудничеству.

Александр Седельников:
Мы неоднократно встречались с представителями Ассоциации, объясняли им ситуацию. Но не всегда сама Ассоциация может сформулировать то, что она хочет. Мы готовы идти на встречу. Так, наше требование убрать киоски с остановок, означает перенести их за границы остановочного комплекса. Переговорив с территориальными управлениями, мы готовы сделать совместные комиссии по приемке НТО. В эту комиссию войдут и представители Ассоциации. Совместными усилиями будет осмотрен каждый НТО и принято решение, где его нужно убрать совсем, а где — лишь поменять, к примеру, обивку.

«Час икс» для предпринимателей наступит 12 декабря. Именно до этого времени действуют мировые соглашения. После они аннулируются, и в действие вступят решения суда. Предприниматели будут вынуждены за свой счет убрать киоск и привести территорию к тому внешнему виду, который был на данном участке, когда они брали землю в аренду.

 

Фото:i1.r24.me

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров