Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Объединение ВятГГУ и ВятГУ преподаватели не называют слухами

В самих ВУЗах не комментируют слияние до публикации Приказа Минобрнауки

​6 июля 2015. Объединение ВятГУ и ВятГГУ. На днях в СМИ появилась информация, со ссылкой на внутренний источник, об объединении ВятГУ и ВятГГУ. Якобы вопрос обсуждается в Минобразовании вместе с Валентином Пугачем и Валерием Юнгблюдом, ректорами данных учебных заведений.

В ВУЗах официального комментария такой информации не дают, подчеркивая, что приказа не было. Когда он появится, тогда всю информацию прокомментируют общественности.

Как пояснил порталу один из преподавателей Вятского гуманитарного университета, объединение — это не слухи, а правда, но пока преподавателям не поясняют, каким образом произойдет слияние.

О слиянии ВУЗов говорили давно, но тогда эти сведения не были подтверждены конкретным курсом Министерства образования и науки Российской Федерации на создание многопрофильных университетов. Правда, саму программу представят не раньше конца лета, так что судить о ее целеполагании пока трудно. «Заставлять» объединяться никого не будут, такое решение должен принять ученый совет университета. Сам процесс консолидации обусловлен демографией, поскольку количество абитуриентов сокращается год от года.

Ситуацию с кировскими ВУЗами сейчас нельзя назвать безоблачной. Рейтинги прошлых лет показывают, что, к примеру, «Пед» и Сельхозакадемия неэффективны, а эффективными признаны ВятГу и Медакадемия. Тогда ректор «Политеха» Валентин Пугач пояснил практику оздоровления университетов.

Валентин Пугач, ректор Вятского государственного университета:
 — Вряд ли дело дойдёт до ликвидации вузов, если же это будет объединение, то не стоит понимать этот способ, как размытие границ вузов и снижение их функциональности. Вузы будут присоединены под общим центром, таким образом, суверенность каждого из них сохранится.

Тем временем, в конце прошлого и начале текущего года были закрыты филиалы и ВятГГу и ВятГУ в Кирово-Чепецке по приказу того же Минобразования. Слияние высших учебных заведений происходит и в других городах. Так, объединили «Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники» и «Московский государственный университет тонких химических технологий имени Ломоносова», «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» и «Московский государственный индустриальный университет».

Министерство утвердило и слияние Московского авиационного института (МАИ) и Российского государственного технологического университета имени Циолковского (МАТИ) .

Все слияния стимулируют с финансовой стороны, на студентах реорганизация не отражается, а вот преподавательскому составу должны быть предоставлены гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров