Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Одна смена в школе: реально ли это для Кирова?

К 2025 году все школы должны перейти на односменный режим работы 

2 ноября 2015 года. Школы в Кирове. Успешный опыт реконструкции и строительства новых детских садов будет повторен со школами. Уже через 10 лет планируется заменить все изношенные школы и перейти на систему обучения в первую смену. Во всяком случае, такую задачу поставил премьер-министр Дмитрий Медведев. Для этого он утвердил программу по созданию в регионах новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы. Планируется, что в ближайшие пять лет ликвидируют третьи, а ещё через пять лет и вторые смены.

Выглядит это не реалистично, так как большинство школ Кирова переполнены. Как нам сообщила, к примеру, заместитель директора по воспитательной работе школы №58, в ближайшем будущем планируется переходить и на 3 смену, так как школа рассчитана на 500 детей, а сейчас учится в 2 раза больше. И во всех школах примерно такая ситуация. 

Мария Русинова, заместитель директора по воспитательной работе школы №58: 
— У нас сейчас 2 смены, а скоро (ну, в ближайшем будущем) я думаю, мы и на третью перейдём. Конечно не реально школу перевести на 1 смену, потому что просто дети не поместятся в кабинетах все. Школа рассчитана, насколько я знаю, на 500 детей, а сейчас у нас учится в 2 раза больше. Если будут построены новые школы в Чистых Прудах, на Зональном, то, возможно, и разгрузится наша школа, а сейчас точно нет, потому что из поселка Нового и Чистых Прудов к нам очень большое количество детей ездит. Вряд ли получится перевести все школы на 1 смену. У всех школ примерно одинаковые проблемы в этом плане. 

Программа строительства новых школ будет начата уже со следующего года. Планируется, что Правительство РФ окажет помощь регионам, выработав соответствующую программу софинансирования.

 

Фото:konkurszdoroves.ucoz.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров