Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

ОНФ «сдаст» в Генпрокуратуру тех, кто портит воздух в Кирове

Представители Общероссийского народного фронта обратились к главному прокурору страны с просьбой принять меры

24 июня 2016. Представители Общероссийского народного фронта обратились в генпрокуратуру по поводу зловония в Кирове.

Региональное отделение ОНФ получило более 50 обращений кировчан по поводу удушливого сероводородного запаха, который периодически появляется в разных районах города. Искать выход решили на федеральном уровне.

В своем письме к генпрокурору сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев отметил, что проблема «ароматов» возникает ежегодно, однако ответственные инстанции не принимают мер для системного решения проблемы. Разовые штрафы для компаний-нарушителей пользы не приносят, и ситуация повторяется.

Дмитрий Сергеев:

– Каждый год происходит одно и то же. Роспотребнадзор отбирает пробы, находит превышение предельно допустимой концентрации в воздухе сероводорода, выезжает на поиск источников запаха, сообщает об «определении соответствующих мероприятий» и «принятии управленческих решений». При этом из года в год ситуация повторяется. Мы все понимаем, что источники запаха каждый год одни и те же. Мы знаем, что инспекторов контролирующих органов предприятия-загрязнители не пускают на свою территорию, прикрываясь режимом секретности.

По мнению Дмитрия Сергеева, ответственным инстанциям пора найти управу на руководителей предприятий, которые из года в год игнорируют право жителей города на «нормальные условия существования».

Напомним, что в прошлом году за зловонные ароматы была оштрафована компания «Дион», базирующаяся на территории биохимзавода, а с конца мая-2016 кировчане снова стали жаловаться на вонь в разных районах областного центра. В пробах воздуха, взятые Роспотребнадзором, было обнаружено превышение допустимой концентрации сероводорода в трех частях города. По поводу очередной порции испорченного воздуха глава горадминистрации Александр Перескоков пообещал обратиться в прокуратуру, но пока что дело не продвигается.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров