Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Ожидаемый рост цен. На «Лукойле» вновь подорожал бензин

Ожидаемый рост цен. На «Лукойле» вновь подорожал бензин

За 2014 год цены на бензин повышаются уже седьмой раз

14 августа 2014. Цены на бензин в Кирове. С раннего утра, 14 августа, водителей вновь ожидал неприятный сюрприз, не первый за этот год и наверняка еще не последний. Компания «Лукойл» вновь повысила цены на бензин. С сегодняшнего дня на 20 копеек подорожал бензин марки АИ-92. Теперь его цена составляет 31,65 рублей. На остальные марки бензина на заправках этой компании цены остались прежними, а именно литр АИ-95 стоит 34 рубля 55 копеек, дизельное топливо — 33 рубля 20 копеек.

Самая высокая цена на АИ-92 сейчас остается по-прежнему на АЗС «Движение». Коммерческий директор компании обосновывал это тем, что другие компании просто поднимают до этой цены постепенно, тогда как они установили данную планку сразу и раньше всех. АИ-95 за заправках данной компании стоит 34 рубля 50 копеек, АИ-80 — 31 рубль, за литр дизельного топлива необходимо заплатить 33 рубля, а «92» бензин стоит 32 рубля за литр.

На заправках компании «Башнефтепродукт» установлены следующие расценки: АИ-92 стоит 31 рубль 45 копеек, АИ-95 стоит 34 рубля 55 копеек, АИ-80 — 30 рублей 70 копеек, а дизельное топливо — 33 рубля.

Стоит сказать, что повышения цен на топливо происходят на фоне проверок со стороны Управления ФАС по Кировской области. В связи с тем, что основным поставщиком бензина на кировский рынок для компании ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» является завод ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», расположенный на территории Пермского края, специалисты кировского УФАС сделали соответствующий запрос в Управление ФАС соседнего региона.

Правда, ответ на вопрос по обоснованности такого частого повышения цен пока не получен.

Дмитрий Шилов, ведущий специалист-эксперт Отдела контрольно-товарных рынков Управления ФАС в Пермском крае:
— Мы направили соответствующий запрос, но ответа пока не получили. Впрочем, у компании по установленным нормам еще не истек срок подачи нам ответа. Они должны предоставить обоснование примерно в конце августа.

Вероятно, водителям в течение этого года еще не раз придется видеть на стелах автозаправок измененные цены на топливо. Игорь Дмитриев, коммерческий директор ООО «Чепецкнефтепродукт» отмечал, что рост цен еще не достиг своего пика. А в начале года президент Союза нефтепромышленников в России Геннадий Шмаль сообщил, что стоимость 1 литра бензина к концу года может достигнуть 40 рублей

Фото: moygorod-online.ru

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров