Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Памятник Трифону Вятскому установят в Кирове весной 2015 года

Никита Белых и Владимир Быков отдадут свои зарплаты за октябрь на счет создания памятника

21 октября 2014. Памятник Трифону Вятскому. Планируется, что в конце весны 2015 года на перекрестке улиц Ленина и Московской, в сквере, напротив «Центральной гостиницы», появится памятник Трифону Вятскому. Объявлен сбор средств, а губернатор Кировской области, Никита Белых рассказал, что он и глава города Владимир Быков отдадут свои зарплаты за октябрь на создание архитектурной композиции. «Мы только что с Владимиром Васильевичем договорились о том, что мы свои зарплаты направим на расчетный счет. Нам бы хотелось, чтобы и граждане, которые чувствуют себя патриотами, тоже поучаствовали» - отмечает глава региона.

Памятник Трифону Вятскому установят в Кирове весной 2015 года

Митрополит Вятский и Слободской Марк:
Конечно строительство памятника Преподобного Трифона Вятского, это наше с вами общее дело, и оно будет являть нам с вами наше лицо. Преподобный держит в своих руках собор, потому как он является основателем Свято-Успенской обители. В то же время памятник будет являться украшением нашего города. Очень важно, украшая землю на которой мы живем, понимать, что важно, в какой среде тот или иной человек воспитывается. Если он воспитывается на земле облагороженной, то и душа у него будет облагораживаться. А по срокам, конечно хотелось бы видеть памятник в самом ближайшем будущем. В конце весны, я думаю, вполне реальные сроки.

Памятник Трифону Вятскому установят в Кирове весной 2015 года

Созданием памятника будут заниматься кировские скульпторы Клара Коциенко и Владимир Бондарев, работы которых уже есть в городе

Владимир Бондарев:
Там, где сейчас предполагается установить памятник Трифону, в нескольких метрах за ним, стояла церковь Покровская. Там, где сейчас гостиница Центральная стоит, там стоял изумительный Воскресенский собор. За спиной у Трифона, буквально в 100 метрах за ним Спасский собор, еще дальше — Трифонов монастырь. Получается, что это такое святое место. Памятник будет исполнен в бронзе на заводе в городе Жуковский. Времени очень мало, будем стараться делать, помогайте.

Памятник Трифону Вятскому установят в Кирове весной 2015 года

Вместе с памятником будет установлена «Стена памяти Вятки». Стену увенчает образ Божией Матери, а вокруг образа — молитва. По краям стены будут находится изображения девяти соборов: Кафедрального, который стоял на месте нынешнего Вечного огня, Свято-Троицкого, Богоявленского, Пятницкой церкви, Воскресенского собора, на месте которого сейчас стоит «Центральная гостиница, Покровская церковь, как раз рядом с которой будет стоять Трифон, Владимирский храм, на его месте сейчас стоит кинотеатр «Октябрь», Александро-Невский собор, на его месте теперь Филармония, Стефановская церковь. Последняя изображенная церковь на стене — Всехсвятская. Говоря о ней, Владимир Бондарев уточнил, что на ее месте сейчас стоит областное правительство, «Никита Юрьевич сейчас там заседает» - заметил он, рассмешив себя и всех присутствующих.

Что касается сбора средств то им будет заниматься сам «Союз художников». Изначально планировалось, что на архитектурную композицию из памятника и стелы будет потрачено 12 миллионов, однако сумму решили повысить до 16 миллионов.

Реквизиты для перечисления благотворительной помощи на изготовление скульптурно-архитектурного ансамбля, посвященного Преподобному Трифону Вятскому:

Кировское отделение № 8612 Сбербанка России ОАО
Расчетный счет №40703810927000000068
Реквизиты банка:
ОГРН 1027700132195
ИНН 7707083893
КПП 434502001

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров