Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Первый выезд «Паркона» будет на улицах Ленина и Карла Маркса

Специалисты уже опробовали новый прибор на центральных улицах города

22 апреля 2015. Паркон в Киров. В декабре прошлого года городская администрация приобрела «парковочный радар» - «Паркон». Не так давно стало известно, что первый такой радар будет установлен в городе в апреле этого года. Однако сроки сдвинулись. Как рассказал Олег Гущин, руководитель «Агентства по развитию телекоммуникаций и связи», работа с новым устройством будет начата в мае этого года, что касается конкретных чисел, то они пока не определены. На сегодняшний день ведется подготовительная работа, обучение сотрудников ГИБДД.

Первый, пробный выезд с устройством «Паркон» в Кирове состоялся на днях. Патрульная машина ездила по самым загруженным улицам города и за один маршрут зафиксировала три нарушения. Известно, что в мае с «Парконом» будут ездить по центральным улицам города, в частности по улице Ленина и Карла Маркса.

Олег Гущин:
— Мы непрерывно контактируем с сотрудниками ГИБДД, провели первый пробный рейд. Маршруты все определены, это будут наиболее загруженные участки в центре. Работа производилась следующим образом: мы ездили по заданному маршруту с «Парконом» несколько раз с перерывом в пять минут. Устройство фиксирует нарушения, фотографирует и далее человек получает штраф. Нарушения ПДД — это нарушения, за которые надо наказывать и нужно влиять на людей. Я понимаю, что парковок в городе мало и некоторые улицы так загружены, что пройти можно с трудом, но работу эту проводить нужно. Вот посмотрите, как происходит с устройствами фото и видео фиксации: сейчас на тех перекрестах, где они установлены, снижен уровень нарушений. С «Парконом, уверен, будет точно также.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Олег Гущин также уверен, что проблему с парковками, безусловно, надо решать, однако подчеркнул, что для нашего города это практически невозможно. Также он заметил, что назначение штрафов нарушителям — не самоцель, «цель — приучать жителей города перестать нарушать правила».

«Паркон» – это технология автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД, основой которой является видеофиксатор, установленный в патрульном автомобиле. Для фиксации нарушения, патрульной машине достаточно дважды проехать по своему маршруту с пятиминутным интервалом. Оба раза попавший в поле зрения «Паркона» припаркованный нарушитель будет зафиксирован автоматически. Полученные данные будут направлены на центральный сервер, где будут обработаны в автоматическом режиме. Работа этого устройства в других регионах показывае, что это его работа является и неплохим источником дохода для казны. В Нижнем Новгороде работать с «Парконом» начали спервых месяцев 2014 года. Всего за 10 месяцев работы с его помощью было зафиксировано более 15 тысяч нарушений на общую сумму около 800 миллионов рублей.

 

Фото:tulapressa.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров