Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Привлекать избирателей Белых намерен тем, что сделано и планами на будущее

Привлекать избирателей Белых намерен тем, что сделано и планами на будущее

Никита Белых рассказал о своей предвыборной компании федералам

На прошлой неделе Никита Белых был назначен на должность временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области. Напомним, что в сентябре 2014 года в Кировской области пройдут выборы губернатора. В интервью «Известиям» Никита Белых рассказал, какую предвыборную тактику выбрал и почему не считает себя оппозиционером.

Напомним, что на прошлой неделе прошла дискуссия на тему «Первый срок Никиты Белых на посту губернатора. Что получилось, а что нет». На которой, Борис Веснин, начальник департамента информации и внутренней политики Кировской области, подвел предварительные итоги того, что сделал Никита Белых за первый срок правления.

Из достижений Кировской области во время правления Белых в пример были приведены: Ледовый дворец, Дворец единоборств, ремонт Набережной Грина, привлечение инвестиций в Кировскую область, поднятие зарплат бюджетникам. Никита Белых намерен привлекать внимание к своей персоне именно тем, что уже сделано за его срок правления. 

Никита Белых:
— У любого человека, который идет на выборы после срока работы в должности, кампания строится на том, чтобы показать, что уже было сделано и планы на будущее. Я бы разбил это все на три части. Первая связана со строительством, развитием социальной инфраструктуры, организаций здравоохранения. Здесь есть, что показать жителям Кировской области, как и в завершении долгостроев, которые носили практически сакральный характер, стояли с 90-х годов, так и в строительстве новых объектов. Второй блок, с точки зрения восприятия более сложный - это нельзя посмотреть: это те проекты, которые были направлены на развитие гражданского общества и рост гражданской активности. И третий блок – это образование и рабочие места. Мы платим губернаторскую стипендию выпускникам школ, если они поступают в кировские ВУЗы, а не уезжают в другие регионы. Служебное жилье, мы стали строить жилье для бюджетной сферы не только в областном, но и в районных центрах.

На вопрос, от какой партии собирается выступать Белых на выборах, он ответил, что рассматривает и вариант представительства партий и вариант самовыдвиженца. Стоит отметить, что в региональном выборном законодательстве есть только одна возможность выдвижения, это представительство от партий. Но Белых уточнил, что в законодательстве возможны изменения и вариант самовыдвижения не исключается. Напомним, что после того, как президент подписал указ о назначении Никиты Белых врио губернатора Кировской области, свое намерение поддержать Никиту Белых на выборах высказала партия «Едина Россия».

Кроме того, Никита Юрьевич рассказал о том, что удовлетворен тем, как сейчас работают сенаторы от Кировской области, но после выборов не исключено, что появятся новые лица.

Стоит отметить, что на дискуссии «Первый срок Никиты Белых на посту губернатора» недовольство нынешней командой Белых высказал кировский депутат Дмитрий Русских.

Дмитрий Русских:
— Я не говорю о профессиональной подготовке, потому что в 2009 году, когда в область приехала группа молодых людей активных, которые мне почему-то показалось, пришли по объявлению: «Собирайся народ, кто хочет поработать в Кировской области». Меня поразило отсутствие опыта и профессионализма в работе всех этих людей. Они даже до какого-то периода между собой не были незнакомы.

Кроме этого, Никита Белых высказался за возвращение графы «против всех». По его мнению,  введение этой графы будет полезно с точки зрения вовлечения людей в избирательный процесс. Белых уточняет, что голосование против всех - это тоже позиция. Также врио губернатора Кировской области отметил, что не считает себя оппозиционером.

Никита Белых:
— Я не оппозиционер в том плане, что по умолчанию против всего. Если моя точка зрения не совпадает с общей, я об этом скажу. У меня есть четкая система взглядов и ценностей. Выступаю за развитие рыночной экономики, за контроль общества над властью, за развитие демократических институтов. Я не занимаюсь политикой, но готов свои политические взгляды реализовывать в рамках исполнительной власти. Хочу доказать, что возможен диалог между властью и обществом. Многие мои шаги, которые считают популистскими или несерьезными – направлены на то, чтобы каждый мог обратиться к губернатору с вопросом. Использую соцсети, чтобы получить обратную связь. Я делаю это не ради пиара, а чтобы показать, что институт власти может нормально работать на принципах взаимоуважения. Когда мы читаем, что мэр Лондона ездит на работу на велосипеде, то считаем, что это какой-то прикол. А это нормально. Не потому что такие политики хотят выпендриться, а потому что власть – это люди, нанятые обществом для выполнения функций.

Фото: ria.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров