Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Рейтинг» автошкол: где большинство сдает экзамен с первого раза?

По данным ГИБДД, за 9 месяцев 2014 года с первого раза сдавал экзамены каждый третий ученик

28 октября 2014. «Рейтинг» кировских автошкол. Накануне вступило в силу Постановление Правительства РФ о допуске управления транспортным средством, которое сам премьер-министр Дмитрий Медведев трактует, как шаг в сторону усложнения процедуры получения водительского удостоверения. К примеру, в пояснении прописан запрет самостоятельной подготовки к экзаменам.

Дмитрий Медведев: 
— Я подписал постановление, которое меняет правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Действительно, очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине. Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских удостоверений, сделать этот механизм прозрачным и понятным. Это касается прежде всего обучения будущих водителей. Посещение автошколы становится теперь обязательным, самоподготовка больше не допускается, параллельно усиливаются требования к квалификационному экзамену, требования к экзаменаторам, которые принимают соответствующие экзамены, и к порядку и месту проведения экзаменов.

Но в городской МРЭО ГИБДД уточнили: кандидаты, осуществляющие подготовку самостоятельно, не допускались к экзаменам с 5 ноября 2013 года, в соответствии с поправками в Правилах дорожного движения.

Так или иначе, за 2013 год в Кирове число сдавших экзамены в МРЭО ГИБДД без обучения в автошколе невелико. Так, самостоятельную подготовку осуществил всего 401 житель города, и лишь 7% из указанного числа сдали на права с первого раза, а всего с первого раза сдали экзамен 43% новичков-автолюбителей.

Это показатель того, считают в ГИБДД Кирова, что кандидаты в водители, обучающиеся в автошколах, гораздо лучше используют полученные при обучении навыки вождения. За 9 месяцев текущего года получил права после первой сдачи экзамена 31% экзаменующихся.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Однако обучение в автошколе еще не значит, что каждый водитель сможет с первого раза получить водительское удостоверение, а главное, уметь безопасно перемещаться по городу. Согласно данным за 9 месяцев 2014 года, предоставленными пресс-службой ГИБДД по городу Кирову, мы составили своеобразный «рейтинг» автошкол.

Перечень учебных органов, с наилучшими показателями сдачи экзаменов в МРЭО ГИБДД:

1. Кировский государственный автодорожный техникум (КГАТ) — 55,1%,

2. Кировский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства (Кировский ЦППК) — 53,7%,

3. Автошкола «Дело» - 48,1%,

4. Автошкола «Мотор» - 45,1 %

5. Автошкола «Автостарт» - 42,5%.

Однако, стоит учитывать то, что в некоторых автошколах обучается разное количество кандидатов в водители.

Так, по числу учащихся лидирует ОТШ ДОСААФ. Здесь за 9 месяцев текущего года обучение прошли 1098 учеников. На втором месте автошкола «Дело» с 1085 учащимися, третье занимает Кировский ЦППК — 553 ученика, четвертое автошкола «АБВ» - 303 ученика. «Пятерку» замыкает автошкола «Престиж» с 270 учениками.

В отчеты ГИБДД автошколы попадают и с не лучшей стороны. Так, ведется подсчет дорожно-транспортных происшествий по принадлежности водителей к автошколам в целом.

«Рейтинг» автошкол, учащиеся которых чаще всего попадали в ДТП за 9 месяцев 2014 года:

1. Кировский ЦППК — 9 ДТП,

2. ОТШ ДОСААФ — 8 ДТП,

3. Автошкола «АБВ», «УС Авто» - 6 ДТП,

4. Автошкола «Престиж», «Дело» - 4 ДТП.

К сожалению, по последним данным текущего года, среди новичков (водителей со стажем вождения менее 3 лет), ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий, «лидируют» ученики Кировского ЦППК — 9 ДТП. Далее следует ОТШ ДОСААФ, здесь 8 ДТП, затем автошколы «АБВ», «УС Авто», где на новичков приходится по 6 аварий, и, наконец, автошколы «Дело» и «Престиж» - по 4 ДТП.

Однако стоит учесть тот факт, что с текущего года процесс обучения увеличился по продолжительности и заметно усложнился. Для получения права на управление транспортом необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических. На сегодняшний день только три автошколы получили лицензию на дальнейшее обучение по новым правилам - это ДОСААФ и «Омега» (автошкола «АБВ») в Кирове и «AB» - в Омутнинске. 

 

Фото:primgazeta.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров