Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Санкции со стороны России предлагают отменить из-за роста цен

Депутаты «узрели» в эмбарго бесполезную и вредную меру для нашей страны

26 февраля 2015. Санкции в России. Депутаты Госдумы намерены обсудить вопрос об отмене санкций со стороны России. Законопроект уже внесен на рассмотрение.

Проект предлагает ограничить право Правительства и Президента решать вопрос о введении санкций, поскольку оно нарушает конституционные права человека.

Дмитрий Гудков, один из инициаторов проекта, в своем профиле на FB дал следующее пояснение:
— Введение эмбарго на продовольствие оказалось на деле не только бесполезной, но и вредной мерой для нашей страны и ее граждан. Что мы получили в результате - безумный рост цен на продукты, банкротство многих предприятий, переориентацию импорта вместо импортозамещения в виде «белорусских» бананов и креветок. Отморозили уши назло бабушке. Стали разбираться, можно ли эту глупость отменить решением Госдумы, и выяснили, что соответствующий указ о введении эмбарго был антиконституционным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Эмбарго же ограничило возможность ведения экономической деятельности, говорит Гудков.

Депутаты предлагают применять санкционные меры только путем федеральных законов, а не подзаконных актов в соответствии с Конституцией.

В пояснительной записке к законопроекту значится, что введение санкций со стороны России теперь оплачивает простое население, поскольку цены на продовольствие необоснованно растут. К тому же, стимулирование импортозамещения, которым обосновывали санкции, на деле обернулось переориентацией импорта.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


О том, что импортозамещение пока не работает, говорили и депутаты Заксобрания Кировской области.

Михаил Курашин, депутат Законодательного собрания Кировской области: 
— Переход на импортозамещение - процесс не полугода и даже не одного года. Необходимо не только научиться производить конкурентоспособные товары, но и перестроить логистику реализации этой продукции на внутреннем рынке. Исходя из вышеизложенного, сегодня разговоры об импортозамещении не более разговоров, а предприниматели реагируют в соответствии с российскими рыночными правилами - как бы не менялась ситуация на рынке, нужно повышать цены.

Решение о применении особых экономических мер было принято 7 августа сроком на один год без предоставления информации об их продлении или отмене.

Тогда на штабе по оперативному реагированию и мониторингу конъюктуры продовольственных рынков в Правительстве области пообещали сдержать рост цен. Тем не менее, к осени стоимость товаров, в том числе и социально значимых, начала расти. Выгоду ни в изоляции России, ни в изоляции продовольственного рынка Европы и Запада пока не отмечают. 

Отмену санкций предлагают и участники антикризисного марша «Весна», который пройдет 1 марта в Кирове. Чем обернется такое предложение «прогнуться» под страны-эмбарго, стоит лишь предполагать.

 

Фото:ridus.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров