Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Сергей Рылов: «Надеюсь, настоящий преступник скоро найдется»

Кировский областной суд не удовлетворил апелляцию адвокатов, оставив приговор в силе

22 января 2015. Дело Рылова. В Кировском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы по делу Сергея Рылова. Сам осужденный общался с судом при помощи видеоконференцсвязи. Такой способ «присутствия» в зале суда явно не устраивал бывшего директора «КРИК», так как за все время заседания не один десяток раз обрывалась связь. В зале суда присутствовали сестра и мама осужденного, которые на протяжении 5 часов напряженно вслушивались в каждой слово защиты и судей.

Сергей Рылов: «Надеюсь, настоящий преступник скоро найдется»

Владислав Смоленцев и Павел Огородников - адвокаты осужденного - подготовили массу ходатайств. В одном из них они попросили опросить Сергея Рылова по материалам уголовного дела с помощью полиграфа, а также потребовали личного присутствия осужденного в зале суда. Однако после пятиминутного совещания, коллегия судей решила отказать.

В другом ходатайстве адвокаты просили опросить тех свидетелей по делу, которые по тем или иным обстоятельствам опрошены не были в суде первой инстанции. В их число, к слову, входит и Дарья Вознесенская, начальник департамента муниципальной собственности города Кирова. Но защита и на этот раз получила отказ.

Сергей Рылов: «Надеюсь, настоящий преступник скоро найдется»

Единственное, в чем судьи были согласны со стороной защиты - это оглашение некоторых документов, которые не были изучены судом первой инстанции.

Во время одного из перерывов, когда коллегия судей вышла в совещательную комнату, секретарь уточнила, явится ли кто-то от потерпевшей стороны. Мама Сергея Рылова ответила ей, кивнув в сторону экрана с изображением сына, что «это и есть потерпевший, а также его дети». Вместе с сестрой осужденного они немного пообщались с родственником, пока судей не было в зале. Увидев маму с сестрой, Сергей Рылов тут же «засиял», а сестра, воспользовавшись моментом, рассказала об отличном здоровье его детей и о том, что все хорошо. Сергей Рылов, улыбаясь ответил «отлично».

Адвокаты Сергея Рылова предоставили суду еще несколько ходатайств, в том числе о прохождении повторной баллистической экспертизы. Судом ходатайство, как и последующие, удовлетворено не было.

В стадии прений адвокат Владислав Смоленцев просил суд оправдать Сергея Рылова, напомнив суду, что у его подзащитного есть жена с тремя детьми, которая «не имеет средств для существования, так как сидит дома по уходу за недавно родившемся ребенком».

Владислав Смоленцев:
— Доводы жалобы, я считаю, должны привести к пониманию, что приговор Сергея Рылова не может быть законным. Нонсенс заключается в том, что человек, осужденный за получение взятки, обсуждал на протяжении четырех месяцев это на общем собрании компании. Все наши доказательства говорят о том, что Рылов действовал в интересах организации.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Сам осужденный в последнем слове назвал все дело сфальсифицированным и выразил надежду на то, что настоящий преступник в скором времени найдется.

Сергей Рылов: «Надеюсь, настоящий преступник скоро найдется»

Сергей Рылов:
— Я бы хотел сказать, что мы в полном объеме доказали то, что преступления, которые мне вменяются, я не совершал. Я никогда в жизни не хранил и не владел патронами. У меня дома было ружье, к которому прилагались все необходимые разрешающие документы. Я знаю, что за хранение патронов есть ответственность, и с моей стороны было глупо хранить их в своем кабинете, они были мне подкинуты. Те 16 отпечатков пальцев, которые были обнаружены на папках в моем кабинете, могут указать на настоящего преступника, однако судом они исследованы не были. Показания главного свидетеля были полностью лживыми. Я уверен, что он имел все основания, чтобы оклеветать меня. Именно моя профессиональная деятельность и стала мотивом для возбуждения уголовных дел. Не знаю, как судье Первомайского суда, Масленниковой, хватило совести вынести такой приговор. Что касается коммерческого подкупа, то его не было — я действовал не в личных интересах, а в интересах компании. Что касается мотивов, которые стали причиной возбуждения уголовных дел, я считаю, это началось в 2009 году. Тогда я был директором «КРИК» и подчинялся главе региона. Я выполнял задачи, которые он ставил, а тогда задачей было развитие жилищного строительства. Мы приобрели участок в Шутовщине. Я на 150% уверен в том, что уголовные дела — это следствие моей принципиальной позиции, с которой был не согласен фонд РЖС. Устранив меня, фонд РЖС как-то повлияет на решение нашего спора. Не сомневаюсь, что человек, который подкинул мне патроны, вскоре найдется. Надеюсь, что суд осмыслит все это и примет другое решение.

Несмотря ни на какие доводы стороны защиты, самого осужденного, коллегия судей после 15-минутного совещания «решила оставить приговор Первомайского суда без изменений».

Напомним, что 12 ноября 2014 года Первомайский суд города Кирова приговорил Сергея Рылова, бывшего директора «КРИК» к 3 годам и 1 месяцу в колонии общего режима и штрафу в размере 1 миллиона 903 тысяч рублей. Суд признал его виновным по обоим вменяемым ему эпизодам уголовного дела, а конкретно по части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и статьи 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров