Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сергей Солодовников: «Только страх изменит обстановку в области»

Сергей Солодовников: «Только страх изменит обстановку в области»

В 2014 году грядет серьезная проверка лесопромышленного комплекса

Подводя итоги минувшего 2013 года Сергей Солодовников, начальник УМВД России по Кировской области отметил, что уровень безопасности был заметно стабилизирован. Он отметил, что на улицах стало больше полицейских, которые на сегодняшний день находятся «буквально в шаговой доступности».

Минувший год запомнился немалым количеством уголовных дел и расследований, связанными с коррупцией в городе и области. Говоря об этом, генерал-лейтенант особо отметил, что работа по выявлению взяточников будет продолжена и «чиновники должны это понимать». Он всегда любит держать в тонусе жителей области. Рассказывая о том, почему именно таким образом строится его работа, он говорит о том, что «только страх меняет обстановку, который позже начинает перерастать в гражданскую позицию. С помощью страха можно изменить обстановку в области».

Высказывая свою точку зрения о том, что в 2013 году Кировская область заняла второе место по России по количеству взяток, начальник кировского УМВД уверено заявляет, что это говорит лишь об уровне отношения к работе полиции, да и общество становится другим.

Сергей Солодовников:
— Поверьте мне, сегодня чиновники серьезно задумались о том, как строить им работу. Прежде, чем начинать создавать какие-то схемы они думают, как бы в этой схеме им никуда не попасть. Вот страх, уровень страха и будет формировать сознание.

В общении с чиновниками, как это было видно, к примеру, на заседании правительства в конце 2013 года, генерал-лейтенант использует вышеуказанную политику страха. «Мы будем сажать», это традиционная фраза главного кировского полицейского при общении с представителями власти.

Параллельно, вместе с выявлением взяткодающих и взяткополучающих, в 2014 году кировская полиция решила посвятить свою работу проверке лесопромышленного комплекса. Сергей Солодовников уверен, что в этой сфере давно не все в порядке, поэтому предупредительно заверил: «дела ЛПК все впереди».

Сергей Солодовников:
— В Кировской области существует полнейший бардак в лесопромышленном комплексе. Мы проверим все инвестиционные компании, все инвестпроекты, вычленим их и совместно с другими правоохранитеьными структурами будем все делать, для того, чтобы создать в этой сфере определенный климат. Во всяком случае, понимание того, что за это будет спрос. Тут надо разделить ЛПК на две группы, это просто порубки и инвестиционные проекты.

Первые серьезные проверки лесопромышленного комплекса решено начать с февраля текущего года. При этом он уточнил, что не собирается гоняться за лесорубами, отметив, что даже если кто-то и нарубит лес в Кировской области и вывезет его, предъявить ему будет нечего, так как в области нет закона о лесопользовании. Именно поэтому в первую очередь проверка затронет крупные инвестпроекты.

Сергей Солодовников: «Только страх изменит обстановку в области»

Говоря об инвестпроектах, начальник кировской полиции вспомнил о «Нововятском лыжном комбинате». «Они получили доверие власти, получили инвестиционный проект, в результате денег нет, висит не выплаченный кредит, а последствие этого - сокращение на предприятии огромного количества людей» - подчеркивает генерал.

Напомним, что в минувшем году на «НЛК» настали тяжелые времена. Более чем 320 сотрудников были уволены, по причине того, что комбинат терпит огромные убытки, меняет стратегию производства из-за низких объемов продаж и того, что большинство выпускаемой продукции лежит на складе. По словам Сергея Солодовникова «ни одной OSB-плиты никто не выпустил на «НЛК»:

— Привезли туда полпреда президента, все нажали кнопку, обманули власть. Такие же есть проблемы и в лесопромышленном комплексе.

«Мы все и всех проверим», резюмировал генерал-лейтенант.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров