Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Сергей Солодовников уходит. В Самаре ждут и боятся

Крупное дело Прокопа стало завершающей точкой в деятельности полицейского на территории области

16 февраля 2015. Солодовников. Главный полицейский Кирова назначен начальником ГУ МВД Самарской области. Указ об этом был подписан Владимиром Путиным и опубликован на официальном сайте президента. Экс-начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов перейдет на службу в новый регион — в Новосибирскую область. Кто займет должность главы кировского УМВД, пока не сообщается.

Нельзя не заметить, что жители Самары возлагают на Сергея Солодовникова большие надежды, вспоминая одну из его любимых фраз: «В Кировской области закон работает, и пусть те, кто его нарушают, собирают носочки и термосочки». Бывший самарский глава полиции уходит со своей должности на фоне обострившейся в регионе «межвидовой борьбы» между прокуратурой и МВД в связи с расследованием аферы, в результате которой были ограблены две тысячи вкладчиков «Волга-Кредит Банка». Вероятно, на Сергея Солодовникова возлагают большие надежды в раскрытии этого дела.

С начала своей деятельности в городе Кирове в 2012 году, теперь уже бывший главный полицейский области, был настроен решительно бороться с преступностью, повышать уровень доверия к полиции. Он пришел с заявлением, что «многие годы о полицию вытирали ноги», и с твердым намерением менять ситуацию. Спустя пару лет, он гордо делился статистикой. Нынешний уровень доверия к полиции в Кировской области — 79%. Это первый результат в России. Раскрываемость преступлений по Кировской области составляет 74,5%, что является 13 показателем в стране.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Как только Сергей Солодовников заступил на должность главного полицейского области, то начал с кадровых перестановок и обозначил направление в работе. Самарцы не исключают возможности кадровых чисток и в рядах местной полиции, с приходом нового начальника. Кировских чиновников он, порой, отчитывал как школьников, ругая тех за бездействие или незнание. Будучи уверенным, что «только страх изменит обстановку в регионе», он держал подчиненных в «ежовых рукавицах».

То, на что способен новый начальник УМВД России по Кировской области, можно было наблюдать чуть ли не в прямом эфире, когда Сергей Солодовников публично отстранил от должности начальника МРЭО кировской Госавтоинспеции Олега Симонова и его зама Дмитрия Сандалова. Сергей Солодовников не позволил Олегу Симонову даже зачитать доклад, начав задавать вопросы, касающиеся «блатных» номеров.

То и дело генерал-лейтенант удивлял жителей города все новыми громкими уголовными делами и заявлениями. Сергей Солодовников активно занимался борьбой с закусочными, неоднократно устраивал большие рейды и сам в них участвовал. При нем в городе появились общественные организации «Народный контроль», «Ночной патруль». Но наибольшую известность ему принесло возбуждение ряда уголовных дел в отношении Сергея Лузянина, Николая Ганжелы, Владимира Сысолятина, Юлии Савиных и многих других. При нем же было возбуждено уголовное дело так называемой «банды врачей». Последнее громкое дело - задержание участников ОПГ «Прокоповские» и их лидера Михаила Прокопьева.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров