Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Сильные морозы. Ожидаем череду прорывов на коммунальных сетях

Сильные морозы. Ожидаем череду прорывов на коммунальных сетях

На сегодняшний день в городе зафиксировано четыре прорыва труб

24 января на улице Милицейской произошел прорыв трубы. Из-за аварии тротуары и проезжая часть были сильно залиты водой, а без холодного водоснабжения осталось 18 домов. Прорыв был устранен 25 января, около полудня и, по словам сотрудников ОАО «ККС», во всех домах вода появилась. Аналогичная ситуация произошла днем ранее на улице Шорина.

Прогнозы синоптиков на текущую неделю для коммунальщиков не утешительны. Начиная со среды, 29 января в городе ожидается до -37 градусов мороза. Это значит, что вероятность прорывов труб станет, скорее всего, больше.

Юрий Лимонов, ведущий специалист пресс-службы ОАО «ККС»:
— Предотвратить прорывы на сетях невозможно, трубы находятся на 2-3 метрах под землей. Наши службы дежурят и готовы устранять дефекты. Прорывы на сетях - это непрогнозируемая вещь. Как правило, количество аварий увеличивается в самом начале зимы и весной, когда снег начинает оттаивать.

Юрий Лимонов также уточнил, что на сегодняшний день аварийные бригады выехали по четырем адресам.

Что касается аварий на теплосетях, то как уточнили в ОАО «КТК», аварий из-за морозной погоды пока не больше, чем в обычные дни. Правда, временами жителям приходится в сильный мороз какое-то время оставаться без отопления.

Татьяна, жительница дома №24 по улице Сурикова:
— В пятницу, 24 января отключили отопление, квартира вся вымерзла. На улице -25 градусов, а у нас батареи ледяные. Включили только в субботу и то потом дня два нагревалась квартира, в комнате до сих пор батарея наполовину теплая.

Однако в теплоснабжающей компании уточнили, что никаких отключений 24 января не было, поэтому вероятно это проблема внутридомовая.

Несмотря на прорывы сетей, в городе никто не пострадал. А вот к примеру, в Москве, в минувшее воскресенье, 26 января, произошел прорыв трубы горячего водоснабжения. В результате аварии двое случайных прохожих получили ожоги от кипятка и пара.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров