Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Снегопады могут сказаться на бюджете Кирова

В администрации города не исключают, что выделенных на уборку снега средств может не хватить

24 октября 2014. Уборка снега в Кирове. Ежегодно на зимнее содержание дорожной сети выделяются определенные средства. Так, в прошлом году, когда зима в регион пришла гораздо позже, на содержание дорог было выделено 309 миллионов 691 тысяча рублей

В Управлении благоустройства и транспорта не исключают возможности, что преподносящая сюрпризы погода может осложнить финансирование мероприятий по уборке снега в текущий период.

Денис Вараксин, заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта администрации МО «Город Киров»:
— Потребуется ли выделение дополнительных средств зависит от погоды. Если такие снегопады будут каждый день, то понятно, что никаких средств не хватит, поэтому пока сказать сложно.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Между тем, в марте текущего года власти высказывали намерение перенять опыт по уборке, вывозу и утилизации снега у других регионов. Речь шла об установке снегоплавильных машин, которые помогли бы в разы сэкономить затраты на уборку последствий снегопада. Однако такая установка стоит от 70 до 150 миллионов рублей, и, как сообщили в пресс-службе администрации Кирова, в текущем году таких покупок город себе позволить не может. Точных сроков приобретения снегоплавильного оборудования также не уточняют. Вероятнее всего, что данный вопрос будет решен только за счет поиска инвестора.

Снегопады могут сказаться на бюджете Кирова

Пути решения вопроса есть, но, к сожалению, их реализация, как это часто бывает, вновь упирается в финансирование. С другой стороны, если с погодными сюрпризами придется бороться не без помощи выделения дополнительных средств из бюджета, то не проще ли было все-таки приобрести современное оборудование?

Несмотря на то, что сегодня ежедневно на уборку дорог выходит более сотни единиц техники и около двух сотен рабочих, снежные массы все равно приходится какое-то время складировать на обочинах улиц, что явно не облегчает движение транспортных средств. Если судить по опыту коллег из Новосибирска, снегоплавильная станция сократила бы не только количество снегоотвалов, но и единиц техники, необходимых для транспортировки снежных масс.

Фото: tyt.by, 22.ria.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров