Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Соблазн денег. Депутаты и чиновники под следствием

Город Киров: Новости Кирова

Список людей, близких к власти и обвиняемых в растрате средств или мошенничестве все больше

Олег Березин

Последние громкие задержания Олега Березина, депутата ОЗС Кировской области, и Александра Косулина, депутата городской думы, вызвали немало обсуждений и вопросов в обществе.

К сожалению, с некоторой периодичностью официальные сводки то и дело оповещают о том, что тот или иной чиновник задержан по подозрению в мошенничестве или растрате.

Не слишком ли много судебных разбирательств для города и области? Но как угадать наперед, что выбранные депутаты и чиновники сегодня не окажутся под стражей, к примеру, по подозрению в крупной растрате?

Помимо двух новых депутатов, которыми заинтересовались следственные органы, есть еще целый список. Все они когда-то занимали высокие посты и подозреваются в том, что именно на своих «высоких» должностях они могли незаконно присвоить себе средства.

Константин Арзамасцев

Бывший глава департамента государственной собственности Константин Арзамасцев, на сегодняшний день, находится в розыске. В 2009 году он был назначен на этот пост Никитой Белых. По данным следствия, Константин Арзамасцев способствовал тому, чтобы ООО «Партнер» приобрела 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода по заниженной цене. Кроме того, он является одним из свидетелей по делу «Кировлеса». До сих пор бывший глава департамента госсобственности Кировской области находится в международном розыске.

Сергей Лузянин

Еще один представитель власти — депутат Заксобрания Кировской области Сергей Лузянин, находится под стражей по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Параллельно с занимаемой должностью чиновник был и директором Центрального рынка. После проверки деятельности объекта, на него было заведено три уголовных дела.

Юлия Савиных

Но пока «рекордсменом» по числу уголовных дел остается Юлия Савиных, бывший генеральный директор АУ «Агентство территориального развития Кировской области». На сегодняшний день на ней семь уголовных дел. Напомним, кировская полиция установила, что во время своей работы в «АТРКО», Юлия Савиных неоднократно заключала сделки по оказанию агентству различного рода услуг с коммерческими организациями Кирова, Москвы, а также США по значительно завышенным ценам.

Светлана Медведева

Светлана Медведева, бывшая начальница Управления по физической культуре и спорту Кировской области на сегодняшний день ведет собственную передачу на радио и посещает открытия новых спортивных объектов, таких как «Быстрица». Но только в марте текущего года она была обвиняемой по статье УК РФ «Растрата или присвоение средств в крупном размере». В результате, Светлана Медведева была признана виновной, а в качестве наказания выплатила штраф в размере 500 тысяч рублей.

Игорь Шамриков

В августе 2011 года был задержан начальник отдела приватизации территориального управления Росимущества Игорь Шамриков. Его подозревают в получении взятки в размере 9 миллионов рублей. По данным следствия, он решил «помочь» кировскому предпринимателю приобрести 100% акций ОАО «Кировский промстройпроект». Приобрести акции можно было и законно, путем участия в аукционе. Игорь Шамриков пообещал предпринимателю, что обеспечит ему победу в аукционе за 9 миллионов рублей.

Это не полный список тех лиц, которые ранее были доступны к городской и региональной власти и оказались подсудимыми или уже осужденными. Сколько лет ведется борьба с коррупцией и мошенничеством в структурах власти, фактов присвоения чужих средств, меньше не становится.

Фото: www.kp40.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров