Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Спад продаж иномарок. Люди не уверены в завтрашнем дне

В кировских автосалонах снижение продаж в основном связывают с общемировой экономической ситуацией

14 октября 2014. Спад автомобильных продаж. Общемировая ситуация в стране влияет на многие сферы жизни, в том числе на спад продаж автомобилей. Сюда же можно добавить и покупательскую неуверенность в том, наладится ли экономическая ситуация и не будет вовсе усугубляться. По данным экспертов аудиторской и консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) автомобильный рынок России переживает спад также из-за ослабления курса рубля и удорожания автокредитования.

Многие представители кировских автосалонов отмечают спад продаж и также уверены в том, что причиной тому — ситуация в экономике. Кроме того, в некоторых автосалонах ожидается рост цен на иномарки, в связи с ростом европейской валюты.

Виктор Ведерников, управляющий автосалона «Союз»:
— Спад продаж есть, но если учесть то, что в 2013 году у нас был скачок по продажам, то скорее, мы вернулись в обычное русло. Есть общемировая статистика по падению продаж автомобилей. В Европе сейчас серьезные проблемы в экономике, а мы с ей связаны, но пока паники никакой нет. Что касается подорожания автомобилей, то оно есть, но куда выше цена станет с 1 января 2015 года, это связано с ростом индексов иностранной валюты. Сейчас самое время для приобретения автомобиля, независимо от автосалона.

Александр Ильин, руководитель отдела продаж KIA-центр Киров:
— Спад продаж есть, это частично связано с программой утилизации автомобилей. Спрос потребительский упал, мы не показываем рост продаж, но и нет очень резкого падения. Это происходит из-за мировой ситуации в экономике, сейчас у всех есть снижение продаж.

Мария Митрофанова, заместитель генерального директора ТСК «Мотор»:
— Снижение продаж есть только на уровне общероссийских тенденций. Спад сезонный, этот период года всегда сложен. Люди знают, что в конце года будут распродажи, поэтому не торопятся с покупкой. А спад продаж в основном связан с автомобилями премиум-класса.

В кировских автосалонах уверены — в России на автомобильном рынке не так все плохо, как сейчас в Европе. Напомним, что в середине июля Россия запретила российским государственным и муниципальным организациям приобретать сделанные за границей автомобили, что еще больше усугубляет ситуацию для иностранных производителей.

 

Фото:bm.img.com.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров