Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Строительство ФАПов в области: попытка №3

Строительство ФАПов в области: попытка №3

В очередной раз проводится аукцион на строительство объектов

В Кировской области до конца 2013 года должны были появиться 35 фельдшеро-акушерских пунктов, но этого не произошло, так как дважды аукцион был сорван.

Дмитрий Матвеев:
— Печально, но второй раз не состоялся аукцион на строительство ФАПов, у участников вновь проблемы с поданными документами.

Как пояснил зампред Правительства Кировской области,  желающие принять участие в строительстве, были, но их отклонили по документам. В департаменте здравоохранения уточнили, что речь идет о технических характеристиках, указанных в заявках участников. Они не соответствовали аукционному заданию.

К концу года Департамент здравоохранения в третий раз выставляет на аукцион строительство ФАПов и отделений врачей общей практики. В новом аукционе заявлена реализация не 72 объектов, а 71-го, а необходимая  сумма -  уже более 194 миллионов рублей. Кстати, средства выделяются только из областного бюджета.

Как поясняет сам Матвеев, желающих взяться за строительство, мало, в первую очередь, потому, что в некоторых районах просто трудно что-то строить, потому ФАПы заявлены на аукцион в двух группах.

Дмитрий Матвеев:
— Если разбивать, «невыгодные» районы никто не возьмет.

Тем не менее, если же грандиозный проект модернизации здравоохранения в регионе все же претворится в жизнь, перед департаментом возникнет проблема того, как привлечь специалистов работать на селе. К примеру, студенты пока не выражают особого энтузиазма по поводу работы земским доктором, несмотря на всевозможные материальные поддержки со стороны Правительства области.

Дмитрий Курочкин:
— Я бы не согласился работать сельским врачом. Причины - условия, низкие зарплаты, скука, да и нет желания ехать в деревню.

Как считают молодые специалисты, материальная поддержка сельским врачам, своего рода «замануха».

Как рассказал нам на пикете «За достойную медицину» молодой врач Иван Шубин, непонятно кто вообще может согласиться работать в фельдшеро - акушерских пунктах:

— Молодой специалист оканчивает университет, и, преследуя какие-то благородные цели, устраивается на работу. Получает первую зарплату, вторую - и просто увольняется через год, меняя профессию. Это очень печально, ведь учится немало и недешево, а бесплатно поступают не все. А земскому доктору надо отработать 5 лет в немыслимых условиях.

Фото: koigorodok.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров