Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Тротуаров.net. Капитального ремонта в 2015 году ждать не стоит

Скромный муниципальный бюджет рассчитан только на ремонт локальных разрушений городских тротуаров

11 апреля 2015. Ремонт тротуаров в Кирове. Обычно каждый год в Кирове на тех или иных участках улиц на месте разбитого тротуара появляется новый ровный асфальт или брусчатка, что не может не радовать пешеходов. Но в 2015 году капитальный ремонт тротуаров, собственно как и дорог, не запланирован. Причина одна – недостаточно средств в муниципальном бюджете.

Пресс-служба администрации города:
— Из-за ограниченности ассигнований на ремонт улично-дорожной сети в 2015 году ремонт тротуаров протяженными участками не планируется. Предполагается ремонт локальных разрушений тротуаров в асфальтобетоне и  брусчатке   в  составе  контрактов  на ремонт улично-дорожной сети.

А тем временем немалая часть городских тротуаров давно уже требует ремонта. Если на центральных улицах, вдоль парков, скверов, крупных объектов торговли, культуры, спорта или других учреждений на тротуары, по возможности, укладывается новый асфальт, то многие второстепенные улицы выглядят забытыми.

Пройтись, к примеру, по улице Горького. От автовокзала вдоль парка имени Кирова вплоть до улицы Воровского тротуар вполне сносный и ровный, идти по нему одно удовольствие. А дальше по этой же улице тротуар есть только местами. Если в темное время суток идти по этой улице на участке от стадиона «Прогресс» до улицы Маклина, когда вдруг неожиданно во всем городе погаснут фонари, как это было совсем недавно, то подвернуть ногу на торчащих из-под земли камнях или оступиться, попав ногой в яму, не составит большого труда. На участке от улицы Маклина до Молодой гвардии «полоса препятствий» несколько меняется: здесь, кроме разбитого асфальта, пешеходам мешают еще и большие корни деревьев, которые приходится перешагивать, что очень неудобно для мам с колясками.

Небезопасными для передвижения являются участки улиц Азина, Профсоюзной, Розы Люксембург, Чернышевского, Мопра и другие. На тротуарах этих улиц местами «дорожной одежды» нет вовсе, а в иных местах она сильно разбита: ямы, в которых летом прорастает трава, куски бетона, щебенка, корни деревьев... Кажется, что на некоторых из них асфальтоукладчик не появлялся со времен постройки тротуара.

Конечно, разом отремонтировать весь город невозможно. Тем более, что и проезжая часть улиц (даже некоторых центральных, как, например Карла Маркса и Ленина), требует большого ремонта. Городские власти проводят ремонт по мере поступления средств. В прошлом году был отремонтирован большой участок тротуара аллеи на Октябрьском проспекте,  тротуар у Дома печати, пешеходная зона Технологического переулка, участок тротуара на улице Ленина. На отдельных участках улиц Спасской и Карла Маркса была положена новая брусчатка

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров