Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Украинцам ограничили срок проживания в пунктах временного размещения

Иностранные граждане уведомлены о том, что им необходимо быстрее решать вопрос с трудоустройством

27 ноября 2014. Украинские беженцы на территории Кировской области. По данным на 20 ноября в пунктах временного размещения в Кирове проживает 125 граждан Украины, среди которых 48 детей. Еще в сентябре Правительством области было принято решение разработать постановление, которое бы регулировало сроки и условия пребывания украинцев в пунктах временного размещения. Ведь логично, что длительное время находиться в общежитиях образовательных учреждений и содержаться за счет средств областного фонда, они не могут.

Украинцам ограничили срок проживания в пунктах временного размещения

15 октября 2014 года в силу вступило постановление, одним из пунктов которого является ограничение пребывания беженцев в пунктах временного размещения сроком до 60 дней.

Надежда Большакова, начальник Отдела организации социального обслуживания населения:
— Срок установлен. Но это не значит, что их будут выгонять на улицу, когда пройдут 60 дней. В любом случае они будут находиться в пунктах временного размещения, пока не решат вопрос с трудоустройством и жильем.

По словам ведущего специалиста Отдела Елены Ворончихиной, пока руководители пунктов временного размещения разрешают украинцам находиться в подконтрольном им помещении до 15 декабря 2014 года. Что будет с иностранцами дальше — решит специальная рабочая группа. Сейчас гражданам Украины, проживающим в пунктах временного размещения, ежедневно выделяется сумма в размере 800 рублей. Но они, согласно августовскому постановлению, на руки их не получают. Эта сумма расходуется на проезд, питание и иные нужды. Рассчитывать на это содержание украинцы могут до 1 января 2015 года.

Украинцам ограничили срок проживания в пунктах временного размещения


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В связи с прибытием на территорию области беженцев, в августе в Кирове начали «строить» для них дом. Старое здание, принадлежащее компании «Вечность» сейчас капитально ремонтируется за счет средств неравнодушных людей. Об этом сообщил руководитель проекта Андрей Кропотов. В будущем в этом доме могут поселиться до 30 граждан Украины. По планам инициаторов, дом будет достроен летом-весной 2015 года.

Украинцам ограничили срок проживания в пунктах временного размещения

Сейчас на территории Кировской области находится 2219 граждан Украины. 62 человека вернулись обратно на родину. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров