Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Увольнения на НЛК. Большинство сотрудников не нашли работу

Увольнения на НЛК. Большинство сотрудников не нашли работу

Бывшие работники хотят вернутся на предприятие

Сокращение сотрудников Нововятского лыжного комбината проходило в 2 этапа. С основной массой работников (около 300 человек) трудовой договор был расторгнут 31 января. В понедельник, 17 февраля, руководство распрощалось с остальными 40 людьми. В основном это сотрудники, относящиеся к административно-управленческому аппарату.

Елена Плехова, председатель профкома НЛК:
— Работы у нас в Нововятске нет. Большинство предложении поступало из Коминтерна. А вы, наверное, сами знаете, что в поселке существует транспортная проблема. Как туда добираться на работу? Другая проблема, с которой столкнулись наши сотрудники при поиске новой работы — это вопрос дискриминации. Несмотря на то, что в трудовом законодательстве четко прописано, что не должно быть разделения по полу или возрасту. Тем не менее. Потенциальные работодатели отказывали нашим сотрудникам, например по той причине, что им нужен работник до 40 лет. Честно вам скажу, из огромного числа уволенных, только малая доля нашли работу на сегодняшний день

Многие из уволенных работников лыжного комбината в настоящий момент находятся на учете в Центре занятости. Кроме того, согласно закону, каждый из уволенных по сокращению численности или штата, имеет право на социальные гарантии. Поэтому, некоторые бывшие работники НЛК не спешат воспользоваться предлагаемыми вакансиями, потому что в течение 3 месяцев они смогут получить выплаты с последнего места работы в размере среднего заработка.

Валентин Иванович, бывший работник НЛК:
— В Центре занятости нам платят сейчас ту зарплату, которую мы получали на комбинате, потому о работе я пока не беспокоюсь. Выплаты будут производиться еще в течение 2 месяцев. Да и к тому же я пенсионер, так что, возможно, поиском новой работы озадачиваться пока не буду вообще.

Пассивное отношение некоторых людей к поиску работы, надежда на социальные выплаты еще в течение некоторого периода времени  может привести к тому, что работодатели свернут открывшиеся вакансии.

Светлана Валентиновна, бывший работник НЛК, мастер деревообработки:
— Работы у меня сейчас нет. В Центре занятости мне делали предложение, последний раз 13 февраля, но я от него отказалась. Хочу найти по своей специальности, Деревообработка сейчас осталась только в Кирове на Филейке. Вероятнее всего попробую туда. А если уж ничего не получится — придется искать то, что не относится к моей специальности. Но пока не думаю об этом.

Нина Александровна, бывший сотрудник НЛК, шлифовщица:
— Очень бы хотела вернуться на комбинат.  Работы по моей специальности нет, хотя я занималась изготовлением лыж почти 30 лет. Хочу найти какую-нибудь работу без специальной подготовки. Например, охранником могу быть. Можно бы и уборщицей, но здоровье не позволит: спина болит. В свое время, работая на комбинате, я входила состав Добровольной народной дружины. Нам выплачивали 400 рублей от комбината. Сейчас там мне никто платить не будет, но я бы с удовольствием  продолжила заниматься этим делом.

На сегодняшний день единственным рентабельным на предприятии остается цех по производству древесных плит. В основном, благодаря этому новому проекту комбинат и держится на плаву. Конечно, увольнение огромного числа сотрудников может и спасет предприятие, но для самого Нововятска подобная ситуация является сильным социальным ударом.

Фото: bestdoska.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров