Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В 2015 году на ремонте и содержании дорог администрация «сэкономит»

По сравнению с показателями прошлого года, на 2015 год запланировано выделение из бюджета значительно меньших сумм

5 февраля 2015. Развитие транспортной инфраструктуры в городе Кирове. Администрация Кирова внесла изменения и утвердила Программу «Развитие транспортной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Киров» на 2014-2020 годы».

Кировская мэрия признает в Программе, что социально-экономическое развитие города во многом «сдерживается по причине неудовлетворительного транспортно-эксплуатационного состояния и недостаточного уровня развития автомобильных дорог». В областном центре большая часть сети автомобильных дорог была создана в 40-60 годах прошлого века. Поэтому не удивительно, что она исчерпала свою пропускную способность, и на сегодняшний день 82% автомобильных дорог не соответствует нормам.

Тем не менее, администрация Кирова за период действия Программы планирует добиться определенных успехов в развитии дорожной сети и транспортной инфраструктуры. Только вот средств на эти цели в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, выделяется меньше. Если посмотреть на цифры, приведенные в Программе, в 2014 году финансирование мероприятий составляло 1 миллиард 136 миллионов рублей. Правда, не все эти средства были выделены из муниципального бюджета: 30 миллионов поступило за счет межбюджетных трансфертов федерального бюджета и чуть более 247 - из областного. В 2015 году из муниципального бюджета выделяется 551 миллион 715 тысяч рублей. Данных о субсидиях из других бюджетов в Программе нет. Но в любом случае городской бюджет на текущий год запланировал меньшую сумму, нежели в 2014.

На эти средства в течение 2015 года планируется отремонтировать 56 тысяч квадратных метров. К слову, в 2014 году на выделенные средства было отремонтировано 111 тысяч квадратных метров. На ремонт автомобильных дорог местного значения и инженерных сооружений на них в текущем году выделяется 82 миллиона 619 тысяч рублей. В прошлом году городской бюджет потратил чуть более 93 миллионов. Правда, серьезную помощь в ремонте кировских дорог в 2014 году оказал бюджет области и федеральная казна. Всего было израсходовано 291 миллион 519 тысяч рублей. Благодаря финансированию, в городе была отремонтирована проезжая часть улицы Романа Ердякова от Сормовской до Лепсе (12,6 миллионов рублей было затрачено); часть улицы Производственной от улицы Щорса до «кольца» (36 миллионов рублей); улица Воровского от Октябрьского проспекта до улицы Горького (6 миллионов 363 тысячи рублей); часть улицы Дзержинского от улицы Пушкари до подходов к Новому мосту и ремонт подходов к Новому мосту до транспортной развязки. (108 миллионов рублей).

В 2015 году на ремонте и содержании дорог администрация «сэкономит»

Правда, стоит напомнить, съезды у Нового моста так и не были отремонтированы, что ощутили на себе кировские водители.

В 2015 году на ремонте и содержании дорог администрация «сэкономит»

На капитальный ремонт автомобильных дорог в текущем году также выделяется почти в 2 раза меньше средств, нежели в прошлом. Если в 2014 году город, согласно Программе, потратил 13 миллионов 435 рублей на капитальный ремонт, то в 2015 году по плану — 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Зато в весенне-летний период 2015 года в 3 раза должна увеличиться площадь отремонтированных грунтовых дорог. В планах на 2015 год стоит ремонт 33 тысяч квадратных метров грунтовых дорог. А их в городе немало. Отдаленные от центра микрорайоны выглядят маленькими провинциями, а средств обычно хватает только для того, чтобы засыпать ямы щебнем, которого, как известно, надолго не хватает.


Есть что сказать? Обсуди на «ГородКиров.RU»


В 2015 году на ремонте и содержании дорог администрация «сэкономит»

Сокращается в 2015 году финансирование на содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений. В 2015 году выделяется почти 343 миллиона рублей против 421 миллиона рублей в прошлом году.

Между тем, мероприятия текущего года должны повысить безопасность дорожного движения. Администрация города будет заниматься установкой новых светофоров, капитальным ремонтом уже установленных (сведений о капитальном ремонте в 2014 году в Программе нет).

Согласно Программе, в городе будут проводиться мероприятия, направленные на улучшение обслуживания пассажирского транспорта. В период с 2015 по 2016 годы будет проводиться переоснащение всех автобусов современной системой навигации ГЛОНАСС. В следующем году в планах переоборудовать 138 троллейбусов и автобусов. Кроме того, известно, что летом 2015 года город планирует купить несколько автобусов, работающих на газомоторном топливе. Планируется увеличить количество перевезенных пассажиров и сократить количество жалоб пассажиров на работу общественного транспорта.

В 2015 году на ремонте и содержании дорог администрация «сэкономит»

Эти и многие другие мероприятии, запланированные Программой, должны позволить сделать дорожную сеть Кирова безопасной для водителей и пешеходов, увеличить социально-экономическое развитие региона, повысить качество обслуживания пассажиров общественного транспорта. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров