Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В движении общественного транспорта Кирова появились новые изменения

«Автотранспортное предприятие» сокращает количество машин на некоторых городских маршрутах

16 февраля 2015. Общественный транспорт города Кирова. С недавнего времени пассажиры общественного транспорта Кирова, в частности те, кто пользуются автобусным маршрутом № 61, могли заметить, что интервалы движения автобуса увеличились. Когда администрация города представляла новую сеть пассажирского транспорта, планировалось, что на данном автобусном маршруте будет работать 22 машины большой вместимости с интервалом движения 6 минут. Но в настоящий момент 61 маршрут ежедневно обслуживает 18 машин. Соответственно, интервал их движения так же увеличился. В Центральной диспетчерской службе сообщили, что в утренние часы (с 9:00 до 9:45), в обед (с 11:29 до 14:09), днем (с 14:09 до 14:53) и вечером (с 16:09 до 17:53) интервал движения составляет 8 минут. А в то время, когда многие кировчане находятся на работе или учебе и пассажиропоток несколько снижается (к примеру, с 9:45 до 11:29 или с 15:21 до 16:09) интервал движения составляет 16 минут.

Стоит заметить, что маршрут автобуса № 61 с осени прошлого года претерпевает те или иные изменения не первый раз. Сначала разработчики новой маршрутной сети планировали закольцевать маршрут таким образом, чтобы улицы Солнечная, Производственная, проспект Строителей и улица Андрея Упита были связаны между собой. Но в итоге маршрут так и не закольцевали. Непродолжительное время после нового года автобус № 61 в прямом направлении можно было видеть у площади ХХ партсъезда. Но в 20 числах января администрация города «в связи с многочисленными замечаниями» оставила маршрут прежним. Теперь он передвигается, как прежде, начиная свой путь от улицы Упита, затем по улицам Кольцова, Ломоносова, Лепсе, Октябрьскому проспекту, улицам Комсомольской, Чапаева, Красина, Щорса, Производственной, Солнечной, Риммы Юровской, проспекту Строителей улице Воровского, Производственной и далее по прежнему пути до улицы Андрея Упита.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Мария Зубарева, инженер по анализу и контролю Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта Кирова:
— Сокращение машин на автобусном маршруте № 61 произошло с 9 февраля. Кроме того, с сегодняшнего дня на 3 единицы, с 18 до 15, сократилось количество машин на троллейбусном маршруте № 1. Но зато с 22 до 24 теперь увеличено число машин на автобусном маршруте № 23.

Мария Зубарева пояснила, что решения о сокращении или увеличении числа машин принимает ОАО «Автотранспортное предприятие». Они предоставляют информацию в Центральную диспетчерскую службу.

В «Автотранспортном предприятии» сообщили, что решение об изменении числа машин на автобусных или троллейбусных линиях принимает специальная комиссия, руководствуясь разными факторами.

Анатолий Криволапов, заместитель генерального директора ОАО «Автотранспортное предприятие» по эксплуатации и ремонту:
— Комиссией было принято решение о сокращении числа машин на 61 автобусном маршруте в связи с тем, что был проведен анализ, который показал снижение пассажиропотока. Кроме того, некоторые участки дорог Кирова, по которым проложен автобусный маршрут, перегружены транспортом.

Анатолий Криволапов подчеркнул также, что в «АТП» пришло несколько благодарностей от жителей улицы Сурикова, которые с нового года получили возможность пользоваться автобусом № 23. Более того, не исключено, что с марта 2015 года будут изменения в схеме движения автобуса № 15. По словам Анатолия Криволапова, рассматривается вариант продления этого маршрута до «Европейских улочек». «Район застраивается. Поэтому, как мне кажется, продление автобуса № 15 будет удобно для жителей», - отметил Анатолий Криволапов.

Общий анализ и предварительные итоги работы новой маршрутной сети будут подведены в первом квартале 2015 года. С учетом пожеланий пассажиров возможны корректировки в работе городского общественного транспорта.

 

Фото:fotobus.msk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров