Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове откроют памятник ликвидаторам химоружия

Стела установлена в сквере на улице Ломоносова

14 сентября 2016. 15 сентября в Кирове откроют памятник ликвидаторам химического оружия, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Стела «Ликвидаторам химического оружия» установлена в сквере на улице Ломоносова рядом с храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Официальное открытие памятника состоится в четверг в 11:40. Ожидается, что в церемонии открытия знака примут участие первые лица города и области, представители Министерства обороны России, ветераны. Как сообщалось ранее, аналогичные памятники появятся еще в 4 городах России: Саратове, Ижевске, Почепе Брянской области и Щучьем Курганской области.

Установить памятную стелу попросила московская общественная организация «Чистая планета», чтобы увековечить память о работе, проделанной военнослужащими и гражданским персоналом для уничтожения запасов боевых отравляющих веществ. В рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия» на сентябрь 2016 года было уничтожено 95 процентов всех боевых отравляющих веществ в стране, немалая часть из них - на объекте «Марадыковский», который был официально закрыт осенью 2015 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров