Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Москве сократили медиков, что будет в Кирове?

Медперсонал вспоминает массовые сокращения 4 года назад, из-за чего сейчас система испытывает «кадровый голод»

17 февраля 2015. Здравоохранение в Кировской области. В ходе реформы здравоохранения в Москве со своих должностей были уволены больше 8 тысяч врачей. Общая сумма компенсаций составила 2,69 миллиардов рублей. Наибольшим сокращениям подвергся средний медперсонал: власти уволили порядка 4 тысяч фельдшеров и медсестер. 2,3 тысяч уволенных трудились на должностях санитаров и других специальностей младшего медперсонала, еще 2 тысячи — врачи.

Если говорить о полномасштабной реформе здравоохранения в Москве, кировские медики отмечают, что подобная реформа была в области несколько лет назад. Теперь же ситуация сложилась таким образом, что кадров не хватает. Поэтому не исключено, что Москва, спустя несколько лет, может также столкнуться с острой нехваткой младшего медперсонала.

Галина Гущина, заведующая отделением медицинской статистики КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница»:
— У нас в области такая оптимизация, как сейчас происходит в Москве, проводилась 4 года назад. Тогда у нас был высокий коечный фонд, закрывались малокомплектные больницы, соответственно сокращали медперсонал. Связано это было с тем, что во многих районах плохие дороги и поэтому тогда начали транспортировать всех в Киров. Сейчас посмотрите, у нас все стараются рожать в перинатальном центре, нежели в районе. Большинство больниц в области позакрывали тогда.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По словам Галины Гущиной, сейчас ситуация кардинально поменялась и область, наоборот, остро нуждается в медицинских кадрах. Она подчеркивает, что сейчас область старается вернуться к модели, которую сама «сломала» четыре года назад, стараясь открывать ФАПы. Кроме того, теперь регион испытывает нехватку кадров и власти вынуждены придумывать все новые поощрения для того, чтобы привлечь медиков к работе в области. Действительно, стоит только взглянуть на список вакансий на сайте департамента здравоохранения, можно оценить масштабы нехватки специализированных кадров.

Если говорить об иных изменениях в сфере кировской медицины в ближайшее время из-за экономического кризиса, то сами медики не исключают возможность того, что они могут произойти, ведь год только начался.

Галина Гущина:
— Посмотрим, что будет в конце года, так как все-таки область дотационная. Если говорить о московских сокращениях, то у них система здравоохранения другая, у них есть клиники, институты, а у нас эта модель теперь проще, потому что мы все это уже проходили.

Кировская реформа здравоохранения в 2011 году проходила еще под руководством Марии Гайдар, тогда еще заместителя председателя Правительства Кировской области, которая курировала эту сферу. Для того чтобы в течение двух лет провести модернизацию, понадобилось 3 миллиарда 452 миллиона рублей.

Однако сокращения младшего медперсонала поджидало и в прошлом году, стоило только появиться федеральному закону «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации». «Благодаря» ему 1 января 70 санитаров со станции скорой медицинской помощи лишились своей работы

 

Фото:ridus.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров