Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Нововятске прихожане готовы отдать последние средства на Храм

Зачастую религиозные объекты создаются только силами народа

5 ноября 2014. Строительство храма в Нововятске. За то время, пока существовал Нововятск, в городе, а в последствии микрорайоне не было построено ни одного храма. Как ни странно, но, к примеру, в новом микрорайоне Чистые Пруды этот вопрос был решен сравнительно быстрее, и инициатива, в первую очередь, прозвучала со стороны администрации Кирова и Вятской епархии. Так, в Чистых Прудах в скором времени появится Храм Рождения Пресвятой Богородицы.

Жителям Нововятска пришлось брать все мероприятия, связанные со строительством Храма в микрорайоне, в свои руки. На протяжении нескольких лет прихожане добивались выделения участка под стройку, но разрешение было выдано лишь пять месяцев тому назад. Храм будет назван в честь иконы Божьей Матери «Скорополсушница».

В Нововятске прихожане готовы отдать последние средства на Храм

Лариса Мухачева, прихожанка прихода Храма «Скоропослушницы»:
— Икона Божьей Матери «Скоропослушница» помогла исцелится дочери Татьяны Шадриной, одной из инициаторов создания Храма. Во многом нам помогали частные предприниматели, например, Светлана Воробьева, без нее мы бы не обошлись, конечно, Дай Бог, чтобы сейчас разрешились все ее дела.

Сама Лариса врач по профессии, да и вообще, большинство прихожан - это врачи, учителя - обычные люди, которые получают скромный заработок, но готовы отдать последние средства на создание Храма.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Лариса Мухачева, прихожанка прихода Храма «Скоропослушницы»:
— На строительной площадке есть сторож, официально его, конечно, так не назовешь. Порой приходится искать средства для вознаграждения, как иначе. Необходимо еще миллиона два минимум, только чтобы построить Храм «под ключ». Что говорить о внутреннем убранстве, средств, конечно, мало.

Прихожане обратились к простым горожанам с просьбой оказать содействие как материальное, так и духовное в возведении Храма. На счет прихода средства поступают со всего города, чаще всего люди присылают вклад в создание Храма «Скоропослушницы» анонимно, иногда суммы достаточно большие. Со стороны Вятской Епархии материальной помощи пока не оказано никакой.

В Нововятске прихожане готовы отдать последние средства на Храм

Лариса Мухачева:
— Владыка благословил нас на это дело, но рассчитывать на материальную помощь не приходится. Есть ли деньги у Епархии на эти цели, Бог знает. Но главное, что Владыка пообещал, если мы построим здесь деревянный Храм, то впоследствии на его месте будет возведен уже каменный. На каждом новом этапе строительства мы обращаемся за благословением к Владыке, как он говорит, мы не Храм строим, мы, в первую очередь, себя строим.

Прихожанам пришлось даже прибегнуть к некоторому «маркетинговому» ходу. Так, желающие могут приобрести для себя именное бревно за определенную сумму.

В Нововятске прихожане готовы отдать последние средства на Храм

Лариса Мухачева:
— Эту идею мы взяли из Интернета, только там значился именной кирпич. Сертификат на приобретение именного бревна пользуется популярностью, поскольку человек может оставить на бревне несколько имен родных и близких. Уже около 600 таких сертификатов получено владельцами.

Как только Храм встанет под крышу, стройку, скорее всего, заморозят, поскольку вновь придется собирать необходимые на строительства средства.

Лариса Мухачева:
Конечно, построить Храм своими силами очень сложно, это долгий процесс, приходится сталкиваться со многими проблемами, что поделать. Надеемся, что помощь будет.

В Кирове и по области в последнее время многие объекты, относящиеся к церкви, люди восстанавливают и создают лишь своими силами, рассчитывать на какие-либо бюджетные средства или средства Епархии не приходится. Как правило, в создании Храмов участвуют прихожане в возрасте от 50 до 85 лет.

Отметим, что сейчас в Кирове идет сбор средств на памятник Трифону Вятскому. Пожертвовать средства на установку можно прямо на Театральной площади у Драмтеатра, по последним данным, на счет было перечислено более 425 тысяч рублей из необходимых 11,9 миллионов рублей.

В Нововятске прихожане готовы отдать последние средства на Храм

Вероятно, что такой народный характер подобных проектов должен носить некоторое духовное единение, тем не менее по другую сторону, так или иначе, встречаются люди, выражающее свое негативное отношение к религии.

 

Фото:vk.com/club17099607

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров