Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

ЦИК: досрочные выборы губернатора Кировской области могут пройти 18 сентября

Как сообщили в ЦИК, выборы могут провести по сокращенному календарю

27 июня 2016. Если Белых "снимут" с должности, досрочные выборы губернатора Кировской области могут пройти в сентябре-2016. Как сообщила пресс-секретарь ЦИК России Майя Гришина, досрочные выборы глав региона могут назначаться по сокращенному календарю – за 60 дней до даты выборов.

Майя Гришина:

– За 60 дней до 18 сентября — это где-то порядка 18 июля. То есть, если будут основания для назначения выборов в этот срок, то они могут быть проведены.

Исполняющим обязанности задержанного за взятку Никиты Белых назначен Алексей Кузнецов. Как рассказали в пресс-службе правительства области, в настоящее время все органы исполнительной власти работают в штатном режиме и ведут работу в соответствии с действующими планами и регламентами.

Пресс-служба правительства области:

– Все руководители – заместители Председателя Правительства области, министры – находятся на рабочих местах и осуществляют свои обязанности в соответствии со служебным распорядком (…) реализация всех действующих на данный момент и всех ранее запланированных программ и проектов будет продолжена. Регион, как и прежде, в полном объеме и в установленные сроки будет исполнять все государственные обязательства и полномочия во всех без исключения сферах.

Задержание Никиты Белых: хроника событий

Вечером 24 июня Следственный комитет РФ сообщил, что губернатора Кировской области Никиту Белых взяли с поличным при получении взятки в московском ресторане. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Чуть позже в Сети появилось видео задержания кировского губернатора. В тот же день в правительстве области начались обыски. По версии Следственного комитета, взятка в 150 тысяч евро стала последней частью 24-миллионной суммы, которую губернатор получил за «покровительство» «Нововятскому лыжному комбинату» и «Лесохозяйственной управляющей компании».

В случившееся поверили не все. Во взяточничестве Никиты Белых усомнились Дмитрий Гудков и Алексей Венедиктов, в шоке от ареста сына была мать – Зинаида Белых. Впрочем, как заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн, «сомнений нет: задержан с поличным, улики налицо».

Задержание кировского губернатора оперативно прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По словам Пескова, президенту известно об аресте, но анонсировать какие-либо решения пока рано.

Ночь задержанный провел в СИЗО, а утром 25 июня Никиту Белых доставили в Басманный суд. Свою вину в получении взятки губернатор не признал, заявив, что брал деньги на нужды региона, но по решению суда был арестован на 2 месяца – до 24 августа. Также на суде Белых заявил, что готов сотрудничать со следствием. Как сказали адвокаты губернатора Вадим Прохоров и Сергей Тетерин, задержание - это провокация, и решение суда будет обжаловано.Деньги защитники назвали спонсорской помощью, которую якобы передали Никите Белых. О неких инвестпроектах, которые планировал Белых, рассказал и глава города Владимир Быков, но, по его словам, город никаких денег не получал.

В выходные федеральные СМИ начали строить предположения о том, кто же будет следующим губернатором Кировской области. На еще не освободившийся пост уже «выдвинули» Сергея Солодовникова, Олега Валенчука и Вячеслава Тимченко.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров