Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вирус-вымогатель Petya, уничтожающий файлы: чего делать не стоит

Как может появиться вирус-вымогатель?

Не так давно вирус WannaCry поразил весь мир: он захватил данные крупных предприятий, данные спецслужб и данные обычных пользователей. По сей день лекарство от вируса не найдено. Можно только удалить его с компьютера, но где-то глубоко в системе вирус останется. Теперь многие компьютеры мира поразил новый вирус — Petya.

Откуда он может появиться и в чем его отличие от WannaCry? Если WannaCry просто шифровал отдельные файлы, то Petya их просто отбирает без всякой возможности дальнейшего нахождения. Пока идет перезагрузка компьютера, вирус в фоновом режиме шифрует все данные. Условия нового вымогателя такие же, как и у первого — нужно заплатить 300 долларов в криптовалюте. Если же не заплатить деньги через неделю, то сумма удвоится, а затем компьютер и вовсе будет зашифрован.

Самое главное — ни в коем случае не переходить по всяким подозрительным ссылкам, не открывать электронные письма от неизвестных вам адресатов. Нужно постоянно обновлять Windows, выполнять резервное копирование данных и не скачивать незнакомые подозрительные файлы.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Деньги не надо платить ни в коем случае! Ключ для расшифровки вам не дадут, и способ лечения файлов пока что остается неизвестным, собственно, как и разработчик вируса. Тем более адреса, указанные вирусом, оказываются заблокированы.

Также некоторые программисты полагают, что нужно в системной папке создать файл, который якобы «заражает» компьютер. Смысл в том, что вирус перед шифрованием файлов проверяет систему на заражение. Если он увидит, что система заражена, то атака отменяется. Файл является, своего рода, иллюзией для вируса-вымогателя.

Напомним, что вирус WannaCry добирался и до кировчан. Он шифровал все файлы на компьютере под свой формат «WNCRY».

 

Фото:antiddos.biz

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров