Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вятка вскрылась: со дня на день начнется ледоход

Горожане наблюдают за весенним шоу с Набережной Грина 

12 апреля 2017 год. Жители Кирова каждую весну ходят смотреть ледоход на Вятке на Набережную Грина. Поддержать традицию можно уже сегодня- вчера река вскрылась на всей территории областного центра. 

Вятка вскрылась: со дня на день начнется ледоход

Лед на реке еще не «пошел», но многие кировчане уже занимают лучшие места на площадке для наблюдения за ледоходом. Кто-то наблюдает за природным явлением с высоты, а кто-то спускается на нижнюю набережную, чтобы поближе рассмотреть плывущие льдины. В социальных сетях с каждым часом появляется все больше фотографий с этим природным явлением. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Напомним, что уровень воды в Вятке ожидается на 60 сантиметров выше нормы, это при условии, если апрель будет обычным месяцем. При радужном развитии весенних процессов во второй половине апреля уровень воды будет выше где-то на метр. Эксперты ранее заявляли, что большие запасы снега могут привести к подъему уровня воды и подтоплению некоторых участков в черте города. 

Вятка вскрылась: со дня на день начнется ледоход

С высоты хорошо видно, что местами на реке у берегов есть полностью чистые участки. Хотя, к примеру, в районе старого моста лед только пошел трещинами, но еще не двигается. Интересно, что в 2016 году Вятка вскрылась примерно в эти же числа.  

Вятка вскрылась: со дня на день начнется ледоход

Тем временем, городские власти начали готовиться к «большой воде» еще в феврале. Сити-менеджер Александр Перескоков провел несколько заседаний противопаводковой  комиссии. Чиновники договорились с ресурсоснабжающими организациями, как те будут действовать во время ЧС, а также провели разъяснительную работу с людьми, проживающими в подтопляемой зоне.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров