Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Мэра в Кирове выбирать не будут

Выборности мэра в Кирове не будет

Для внесения изменений в Устав города Кирова, планировалось изучить мнение жителей

Власти решили не вносить поправки в Устав города Кирова об изменении системы выборов главы города. Напомним, что ранее чиновники хотели, до весны 2014 года, изучить мнение горожан по этому вопросу и только потом принимать какое-либо решение.

17 декабря на публичных слушаниях по внесению дополнений в Устав муниципального образования «Город Киров», заместитель председателя Кировской городской думы Валерий  Владыкин отметил, что сейчас  нет необходимости вносить изменения в Устав по поводу избрания главы города Кирова. Такое решение связано с тем, что в скором времени планируются поправки в федеральном законодательстве и чтобы не вносить поправки в Устав города несколько раз, власти решили оставить все как есть.

Напомним, что ранее разгорались споры по поводу нововведений и того, как их планирует провести городская администрация.

Вице-спикер ОЗС Марина Созонтова заявила, что  публичные слушания и референдумы не могут объективно оценить мнение горожан.

Марина Созонтова:
— Референдум может стать очередной «галочкой», его проведут, но мнение кировчан, скорее всего, учитываться не будет.

Вопрос о выборности мэра стал актуальным после того, как Киров посетил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Цель визита депутата была агитация кировчан за возвращение выборов мэра. На встречу с Гудковым собрались депутаты областного и городского парламентов, главы районов и общественные активисты. На мероприятии депутат рассказал присутствующим, что прямые выборы мэра отсутствуют в каждом втором крупном городе России. Но это неправильно потому, что граждане могут сами выбирать наемного работника, который управляет городом.

Дмитрий Гудков:
— Ведь никто, кроме вас самих, лучше не знает, что нужно вашему городу: где строить детский сад, а где нужно ремонтировать дорогу. Никто, кроме вас самих, не должен выбирать человека, способного решить эти вопросы.

Отметим, что кировские депутаты в большинстве высказались за возвращение выборов мэра, лишь некоторые посчитали, что это невозможно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров