Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Выпил, украл, в тюрьму. В Кирове растут показатели и преступность

В Кировской области вводят запреты на продажу алкоголя, но пьяная преступность активно развивается 

14 сентября 2015. Из-за пьянства количество преступлений в Кирове растет. Согласно официальной статистике 2% жителей Кировской области страдают алкоголизмом. Врачи-наркологи уверены, что в действительности цифра гораздо больше, не менее, чем в 5-6 раз. Регулярное употребление алкоголя ведет к необратимым расстройствам всех систем организма, деформации личности и росту латентной преступности среди населения. 

По данным УМВД России по Кировской области повальное пьянство крайне негативно влияет на криминогенную обстановку - 49,2% преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. То есть, почти половина. На долю нетрезвых нарушителей закона приходится 81% всех совершенных убийств, каждый второй грабёж и разбой, 46% краж. 

В мае нынешнего года две женщины, совместно распивающие алкоголь, решились совершить кражу из продуктового магазина. Регулярно происходят трагедии, в которых фигурирует «зеленый змий» и транспортные средства: июле нетрезвый мотоциклист сбил двух подростков, в июле же произошло опрокидывание лодки, в результате которого погиб человек. За день до начала учебного года пьяный дебошир выстрелил из травматического пистолета в ногу 18-летнему подростку. Существуют куда более печальные и ужасающие случаи: в результате совместного распития алкоголя отец зарубил бензопилой собственного сына, а в Омутнинске женщину в приступе алкогольного безумия зарезал собственный сожитель

Всего за 8 месяцев 2015 года в органах внутренних дел области зарегистрировано около 17 тысяч преступлений, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года рост преступности составил 16,6%. Основной прирост произошёл за счёт краж, мошенничеств, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

Администрация города Кирова, разумеется, в курсе злоупотребления определенных категорий лиц алкоголем. И по мере возможности принимает меры: официально алкоголь нельзя приобрести с 23 часов до 10 утра в будние дни, а также с 17 в последний выходной день недели. Существуют и другие регуляторы: продажа алкоголя ограничивается в День знаний, запрещено продавать алкогольные напитки в День защиты детей, а также во время проведения выпускных и «Последних звонков». Также уже не первый год депутаты хотят запретить продажу «перчиков», но сделать это исключительно на региональном уровне невозможно. Увы, предприимчивые покупатели находят лазейки и выискивают круглосуточные магазины, занимающиеся несанкционированной торговлей алкоголя в ночное время суток. Да и разовые отказы от продажи алкоголя в определенные дни существенных результатов не приносят, для повышения результативности подобных мероприятий в первую очередь необходимо более ясное осознание жителями Кирова существующей проблемы и заинтересованность в отказе от злоупотребления алкоголем.

 

Фото:i.mr7.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров