Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

На мопеде можно ездить без прав: в этом году штрафовать не будут

За езду без прав, водителей мопедов в этом году штрафовать не будут

Через месяц на дорогах вновь появятся водители мототранспорта. Далеко не все из ни знакомы с ПДД

Около месяца осталось до открытия мотосезона, когда на дорогах станет больше водителей мопедов и скутеров. Как правило, с появлением двухколесного транспорта на дорогах, ДТП становится больше. В прошлом году, чтобы предотвратить аварии с участием водителей мопедов, на федеральном уровне было решено ввести для них определенные ограничения.

В законную силу новые категории водительских прав вступили 5 ноября. Новым в них стало то, что водители мопедов и скутеров отныне обязаны получать водительские права. Соответственно, для них должны были быть установлены штрафы. Однако в ГИБДД не успели подготовится к таким изменениям и в этом году водителей двухколесного транспорта штрафовать не будут.

Напомним, отныне управлять мопедом или скутером можно только тем, у кого есть права любой категории или категория «М». На сегодняшний день кировские автошколы не обучают ни водителей скутеров, ни водителей мопедов, поэтому пока нет прав — нет и штрафа.

В ГИБДД по Кировской области уточнили, что несмотря на то, что штрафовать водителей мопедов пока не будут, настоятельно рекомендуется не садиться за руль без прав и без знаний ПДД. Кроме того, подчеркнули, что на сегодняшний день в кировских автошколах утверждается план обучения на вождение мопеда.

Стоит предположить, что введение штрафов, усмирило бы тех водителей мототранспорта, которые позволяют себе садится за руль, не зная правил дорожного движения. За 2013 год, количество ДТП, с участием водителей двухколесного транспорта увеличилось по сравнению с 2012 годом, подчеркнули в ГИБДД. За прошлый год по вине водителей мопедов и мотоциклистов произошло 204 ДТП. В них погибло 22 человека и 225 людей было травмировано.

Зачастую за руль скутеров и мопедов садятся несовершеннолетние. Почти после каждой аварии с трагическим исходом, в просторах интернета водители автомобилей ругаются с водителями мототрансопрта и сейчас, после того, как закон вновь позволяет «скутеристам» садится за руль без прав и оказаться безнаказанным, лишь усилится негатив со стороны автомобилистов.

Фото: papik65.narod.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров