Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Зачем Кирову нужны уполномоченные?

Владимир Климов
Владимир Климов - уполномоченный по правам человека в Кирове

Тихая деятельность кировских омбудсменов и их «тихие» зарплаты

Все, что когда-либо принимается на федеральном уровне, рано или поздно приходит в регионы. Только новые столичные поправки, законы или введение новых должностей не всегда примеряется на деятельность и нюансы законодательства самих регионов. Сказали — привести закон в соответствии с федеральным или ввести новую должность — сделали, дабы потом не получить претензий свыше.

Говоря о новых должностях, можно вспомнить об уполномоченных или так называемых омбудсменах. Пока в Кировской области их трое, это уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребенка и утвержденный только на днях, уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Суть работы омбудсмена по правам человека в Кирове, судя из ее формулировки, несет в себе, нечто духовное, ведь этот человек дарит жителям города и области «гражданский мир и согласие, исходя из общепризнанных принципов равноправия». Этот человек Владимир Климов и в его обязанности входит рассмотрение жалоб граждан на решения или действия (бездействия) органов государственной власти Кировской области.

Но последнее упоминание об этой должности было еще в начале текущего года, когда состоялась встреча Владимира Климова и губернатора Кировской области Никиты Белых. Столкнувшись с какой-то жизненной проблемой, жители Кирова и области, нуждающиеся в помощи «здесь и сейчас», вряд ли поедут из отдаленных районов области в город на прием к омбудсмену. Свои вопросы они скорее решат с помощью юриста или иска в суд.

Владимир Климов

А тем временем за 2012 год Владимир Климов заработал 1 миллион 105 тысяч рублей, это приблизительно около 100 тысяч рублей в месяц. В состав его имущества входят часть четырехкомнатной квартиры и двадорогостоящих автомобиля: Лексус GX 460 и Volkswagen Passat.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Он следит за соблюдением защиты прав и законных интересов детей. В должность он вступил в 2010 году. Спустя два года его работы, в Киров приехал Павел Астахов, уполномоченный президента по правам ребенка и остался недоволен ситуацией в области

Владимир Шабардин

К слову, статистика погибших детей в текущем году удручает. Всего за девять месяцев 2013 года в Кирове и области зарегистрировано более 1600 преступлений в отношении несовершеннолетних и почти половина из них носит насильственный характер. Это на 21% больше, чем в прошлом году.

Владимир Шабардин заработал за 2012 год чуть меньше, чем уполномоченный по правам человека, а именно 921 тысячу 552 рубля, это примерно по 76 тысяч рублей в месяц. У него есть квартира, земельный участок и один автомобиль - Nissan Prairie.

Сергей Данелян

И последний, по крайней мере на сегодняшний день, уполномоченный по правам защиты прав предпринимателей Сергей Данелян. Депутаты Законодательного собрания решили, что следующий год он будет работать на общественных началах. Потом, возможно, будет начисляться зарплата. К слову, Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли по Кировской области предусматривает для омбудсмена и трех его помощников 4 миллиона рублей ежегодно из средств бюджета.

Любые общественные институты, созданные по инициативе государства, как показала практика, все-таки рано или поздно претендуют на получение оплаты труда. В частности, члены Общественной палаты, призванные работать на добровольных началах, не так давно заявили о своем намерении стать чиновниками.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров