Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Радужного не доверяют администрации города

Город Киров: Жители Радужного не доверяют администрации города

Проекты, реализуемые в микрорайоне, вызывают множество вопросов

Благодаря инициативам жителей в Кирове реализуются проекты по благоустройству, а также социальному развитию городской среды. Именно активная гражданская позиция и помогла жителям Радужного быть «услышанными» и добиться исполнения в микрорайоне нескольких проектов. К примеру, в скором времени, как обещает администрация Кирова, в Радужном появится сквер (вероятно, не один), а также благоустроен проспект Строителей и оборудованы тротуары в переулке Школьном. Обещают жителям соорудить лыжный стадион и построить детский сад, который молодое население поселка требовало у властей еще в начале июня. 

Однако, активность администрации города вызывает подозрение. После «тайного» визита Владимира Быкова в микрорайон, на встрече с которым присутствовала малая часть населения, состоялось совещание с инициативными жителями поселка. По результатам встречи были разъяснены перспективы развития Радужного, но возникло множество вопросов. Один из жителей прокомментировал в социальной сети «Вконтакте» все подозрения по поводу действий администрации.

К примеру, на строительство детского сада на 200 мест будут выделены огромные денежные средства.

Александр Кардашин, житель микрорайона Радужный:
— …Я считаю, что стоимость строительства детского садика завышена в несколько раз….Строительство одного места (в соответствии с проектно-сметной документацией) составляет: 920 000 рублей!

Исходя из данных, жителем предложено взять под контроль расходование средств, а в настоящий момент сделать запрос по всей документации проекта, дабы «не дать разворовывать бюджетные средства».

Молодые мамы микрорайона согласны с приведенными доводами:

— Лично мое мнение - на такую суму можно и 2 садика построить.

— Голова кругом от этих цифр, это ведь невероятно просто, открыто у нас под носом проворачивать свои делишки, ничего не боясь и не стесняясь...

Попадают под сомнения и благоустройство проспекта Строителей и устройство тротуаров по переулку Школьному на общую сумму ассигнований в 2 776 000 рублей. Как считают жители, проект не был утвержден должным образом, программа благоустройства была одобрена инициативной группой пожилого возраста (Радужный же сравнительно молодой поселок). Поэтому от администрации требуют точных отчетов, в частности, независимой экспертизы выполнения работ, а также сравнительного анализа эффективного расходования денежных средств.

Александр Кардашин, житель микрорайона Радужный:
— Сегодня в администрации г. Кирова был оставлен запрос на предоставление проектно-сметной документации, сроков окончания благоустройства пр. Строителей и информации о подрядчике. Ребята, надо было видеть округлившиеся глаза сотрудников администрации и вопрос: «А Вам зачем?».

Власти города явно удивлены таким решительными действиями со стороны населения Радужного. Очевидно, что молодые граждане твердо будут стоять на своей позиции, следя за действиями чиновников в жизни микрорайона.

Фото: vk.com/club53454569

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров