Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Больше полутора тысяч детей получили путевки в новые детские сады Кирова

Накануне в Кирове прошло рабочее совещание по вопросу строительства детских садов и школ

Его провел заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов совместно с и. о. заместителя министра образования Кировской области Сергей Стяжкин и представителями администраций городов Кирова и Кирово-Чепецка. В ходе совещания обсуждались такие вопросы, как исполнение плана мероприятий «дорожных карт» и создание дополнительных компенсирующих мест для детей в возрасте до 3 лет.

В Верхнекамском районе заканчивается этап получения проектно-сметной документации на строительство зданий детских садов и прохождения госэкспертизы. В скором времени будет проведен конкурс, в результате которого будет определена подрядная организация. Ее представители займутся строительством строительством детского сада с ясельными группами на 60 мест.

К слову, за 2019-2020 годы в Кировской области будет построено 10 детских садов с яслями. Они появятся в Верхнекамском, Слободском, Опаринском, Советском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском районах, в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской.

Дмитрий Курдюмов:
-Коллеги, вы должны взять под личный контроль исполнение дорожных карт по строительству детских садов в своих районах. Работа по разработке проектно-сметных документаций должна вестись оперативно, чтобы не допустить срыва сроков по началу строительства объектов. Это социально-значимый вопрос, очередь в детские сады в Кировской области должна быть ликвидирована, поэтому на вас также лежит большая ответственность.

Также на совещании присутствовал глава администрации Кирова Илья Шульгин. В Кирове на данный момент продолжается выдача путевок в шесть новых детских садов. Они были построены и сданы в эксплуатацию в 2018 году. Известно, что департаментом образования выдано более 1650 путевок. В первую очередь путевки выдаются родителями, чьи дети родились в 2016 году.

Вопрос строительства детских садов находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров