Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Дети не хотели уходить»: кировчанам презентовали новый детский сад

Более 300 малышей уже получили туда направления

Бассейн, спортивный зал с тренажерами, современная мебель и оригинальное оформление — в такой детский сад хотел бы ходить каждый. Но пока возможность есть лишь у ограниченного круга кировчан, к примеру, у жителей микрорайона Урванцево. Сегодня на улице Энтузиастов, 25а презентовали новое дошкольное учреждение, из которого малыши даже не хотели уходить.

Как отмечают родители детей, им повезло, что микрорайон небольшой, следовательно, у них было больше шансов, что их ребенка не отправят на другой конец города:

- Опасения были, что нас отправят на другой конец города, но я писала заявление только на этот детский сад, надеялась и вот получилось. Мне тут нравится, все оборудование новое и безопасное.

Казалось бы, все готово к приему ребятишек, однако прежде нужно провести еще ряд мероприятий для получения лицензии на образовательную деятельность,в том числе, заключение Роспотребнадзора, и окончательно сформировать коллектив. Поэтому двери заведение откроет уже после мартовских праздников.

Если же сосчитать в целом по городу, то в конце 2018-начале 2019 года в Кирове было построено 6 детских садов, которые в ближайшем будут начнут работать.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области:
- Нет сомнения, что свои обещания мы выполним. Новые детские сады появляются, они прекрасны, сюда хочется приводить детей. Детям не хочется отсюда уходить. Все они будут двухэтажные с бассейном. Но напомню, что когда мы определяли формат участия в федеральной программе, она была рассчитана и на открытие ясельных групп, то есть мы понимали, что проблему надо решать комплексно. В связи с этим мы откроем до 500 компенсирующих групп города Кирова, где будет проведен ремонт. То есть речь идет не только о строительстве детских садов, но и ремонте существующих.

На следующий год у властей тоже грандиозные планы. В региональном центре воздвигнутся еще 5 детских садов: в Метрограде, Чистых Прудах, в Нововятске на улице Гагарина, на улице Заводской и на улице Красноармейской. При этом в дальнейшем будет сделан упор на максимальную приближенность объектов к центральной части города, где детские сады особенно нужны.

Возвращаясь в сегодняшний день, добавим, что местным жителям выдано порядка 1800 направлений в детские сады, в то время как цель обозначена 2000 путевками. Из них в новый садик направления получили 113 детей старше 3 лет и 200 с лишним детей от 2 до 3 лет, сообщили руководитель учреждения Елена Южанина. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров